сосудистый хирург

11:06 01-07-2005 / Виктор, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моего брата (35 лет) после сильного рывка - выпрыгивал из- под мчавшегося автомобиля, образовалась внутренняя гематома и, через 1, 5 года она воспалилась. Лечили сначала от тромбофлебита! Температура дошла до 40, нога опухла. Уже в другой больнице определили воспаленнную гематому. Было две операции в конце 2003, сделали на икроножной мышце три лампасных разреза с трех сторон. Вышло около 1 литра - сгустки крови и гной. Разрезы зажили, но в
течение уже 1, 5 лет остаются 2 маленьких выхода - с внутренней и с наружной стороныь мышцы, через которые идет небольшое кровотечение.
Он ходит на работу, боли почти нет. Мышца мягкая, но при прощупывании в ее глубине определяется уплотнение, повторяющее по форме мышцу.
С периодом около 1 месяца, если закрываются эти выходы - начинается обострение с опуханием ноги, иногда рост температуры и отек. Может быть скованность в голеностопном суставе. Процесс обострения, по субьективным ощущениям начинается из нижней трети этого уплотнения, После вскрытия заживших выходов выходит лимфа и кровь.
Гистологическое обследование наличия патогенной среды не показало. Рентгеновские снимки в двух проекциях показали - кость чистая, и предположение на остеомиелит не подтвердилось.
Но при заживании выходов их постоянно приходится вскрывать, чтобы не происходило накопление крови и повторного воспаления. Этот процесс стабилизировался, ни лучше, ни хуже. Что дальше делать - никто не знает. Может Вы что- либо посоветуете.

Ответы

# 14:10 01-07-2005 Учкин, обратиться
Это лимфорея - повреждение лимфатических сосудов, может продолжаться очень долго. Способы лечения - введение в полость через ходы спирта и эластичное бинтование, еще можно попробовать ввести бициллин- 5 (если найдете) в межпальцевой промежуток 1 пальца. Процедуры малоприятные, но достаточно эффективные.
# 12:29 02-07-2005 Виктор, обратиться
Большое Вам спасибо !
Мы обязательно сделаем эти процедуры !