сосудистый хирург

13:36 14-11-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день, доктор. Моей маме 60 лет, не курит. Под коленками и на бедрах довольно заметная сетка сосудов, ноги после длительной ходьби болят. Но в последнее время под коленкой стала появляться шишка. Хирург в местной поликлинике ставит диагноз облитерирующий эндартеррит. Но у нее нет судорог и ноги по ночам не болят. Чем можно подтвердить или опровергнуть диагноз диагноз кроме УЗИ? Весной ей делали рентген легких и рентгенолог сказала, что сердечная аорта склерозирована. Куда нам обращаться за лечением к хирургу, к невропатологу, или кардиологу? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:55 15-11-2005 Учкин, обратиться
Для того чтобы отвергнуть диагноз "облитерирующий эндартериит" достаточно руками найти пульс на стопе (посмотрите атлас - на передней поверности и за медиальной лодыжкой) Шишка под коленкой - явно не мой профиль - это деформирующий артроз, это к ортопедам. Сетки на ногах - чисто косметичекий дефект, есть суть влияние гормонов на женский организм. Чисто косметический дефект. А вот для утверждения таки надо сделать УЗИ сосудов.
# 20:11 15-11-2005 Наташа, обратиться
Большое спасибо! !! !