сосудистый хирург

13:04 01-02-2006 / Таня., обратиться

Скажите, какой препарат менее вреден липримар или крестор?

Ответы

# 18:53 02-02-2006 Учкин, обратиться
Я, их всех, не очень приветствую. .. Ну, я считаю, что холестерин не уменьшится от таблеток, главное диета. Т. ч. вопрос к терапевтам, они очень любят препараты этого класса.
# 19:27 02-02-2006 Andrei, обратиться
В цывилизованном мире все большему количеству людей прописывают таблетки от холестерина, а вы, доктор, говорите что главное диета.
Вам будет интересно узнать, что повышение далеко не всегда происходит в силу обильного потребления жирных продуктов а просто потому что уже возраст, и генетика, к сожалению.
Конечно, начинать нужно с диеты, но не будьте таким категоричным, вы же врач а не слесарь(лишнее отрежем): ))
Есть исследования в которых показывается что симвастатин, к примеру, не только понижает холестерин но и положительно влияет на сердце, плюс, подходит для диабетиков.
Я не живу в России, у вас другая действительность, продолжительность жизни ниже 60 у мужчин и около 70 у женщин. И не удивительно, когда вместо таблеток, нужных, прописывают диету, а вместо операции типа шунтирования - таблетки.
Хотя и люди многие сами виноваты, не хотят за собой следить, проходить медосмотры.
Но еще раз, конечно это ваше право верить или не верить в те или иные лекарства, но проследите за тем, куда движется западная медицина, этими лекарствами пользуются не первый год, и эффект от них, поверьте, гораздо выше чем одна диета, хотя и ее надо придерживатся.