сосудистый хирург

10:17 12-02-2006 / Вова, обратиться

Здравствуйте. Опишу свой случай. Два года назад у меня обнаружили туберкулез, но тогда и в последующие разы сдачи флюоорографии этот диагноз не поставили, хотя на снимках оставалось пятно. В сентябре 2005 года это пятно увеличилось. 4 ноября 2005 года я лег в тубдиспансер. И там получал лечение: изониозид - 300 мг/ сутки, рифампицин 600 мг/ сутки, пиразинамид 1600 мг/ сутки, этанбутол, преднизалон в течение месяца начиная с 4- х таблеток в день и снижая до одной, витамины: В1, В6, В12, А, С, Е, имунномодулятор Вилон 10 уколов 1 раз в день, тиосульфат натрия в течении 15 дней 1 раз в день. 16 декабря 2005 года был прооперирован с апендицитом. Сразу после операции сильно замерз и не мог долго согреться (в операционной было холодно). В качестве антибиотиков получал цефозолин и продолжал принимать изониозид, рифампицин, пиразинамид, этанбутол и витамины. Во все время госпитализации температура не снижалась ниже 37, 5. Перед самой выпиской перед сном был приступ такого характера: головокружение, пониженная температура - 36, 2, повышенное давление 160/ 100 мм. рт. ст. Уснул только после укола димедрола. За ночь просыпался несколько раз и в это время скулы были сильно сжатыми. После выписки вернулся обратно в тубдиспансер. Через 5 дней после первого приступа он повторился снова. Уснуть смог только после 3 стаканов воды. 29 декабря 2005 года по словам хирурга который оперировал апендицит это был приступ панкреатита. Он посоветовал диету и назначил припараты: диклофинак (свечи) - 1 на ночь, Но- шпа 1таб. 3 раза в день. 4 января 2006 года появилась боль в правой икре, которая продолжалась в течение 3 дней и исчезла после усиленного массажа. Эта боль перестала быть постоянной, но при нажатии на это место боль продолжалась около 5 дней. И это место покрылось красными точками. 8 января 2006 года мое общее самочувствие сильно ухудшилось. Стал пить больше воды (около 4- х литров в день). Пропал аппетит, появилась слабость, на пальцах ног появились красные пятна. Сдавл анализы в диспансере 12. 01. 06 на сахар в крови и моче - норма (тогда я себя чувствовал нормально, хотя и пил по 6 литров воды в день и 3 раза в день аспирин по 0, 5 таблетки) на свертываемость крови - норма. Мочеиспускание происходило через 10 минут после питья воды. 18. 01. 06 был на приеме у ангиохирурга. Был произведен анализ на диагностической системе "Валента" и получены следующие результаты: по голени пульсовое кровенаполнение в норме справа, умеренно повышено слева, ассиметрия ПК значительное, тонус артерииол и прекапиляров не повышено, гипотония винозной сети, венозный отток сохранен. По стопе: пульсовое кровенаполнение в норме справа, значитель повышенно слева, ассиметрия ПК значительное, тонус артерииол и прекапиляров не повышено, гипотония винозной сети, венозный отток сохранен. Было назначено лечение: контрастные ванночки, ДДТ шейно- грудного отдела позвоночника и поясничного отдела, голидор 2, 0 в/ м № 20, Трентал 400 2 раза в день, аспирин 1 табл. на ночь. 3. 02. 06 и 4 были ночные судороги ног, 09. 02. 06 в течении всего дня наблюдалось жжение в большом пальце правой ноги. Последние 2 дня жжение появилось в большом пальце левой ноги. При выполнении физических упражнений в течении 40 минут появлялась точечная боль внизу слева где кончаются ребра груди (рядом с местом боли ощущается сильная пульсация крови) и в это время начинаются головокружения и становится тяжело дышать. На половом члене переодически вздувается вена (она не прожимается, плотная, пульс не прощупывается) в основном в горизонтальном положении тела при этом ощущается боль в левой нижней части живота. Головка члена и яички холоднее обычного. Ноги мёрзнут и в тоже время потеют т. е. мокрые Курил в течении 7 лет. Сейчас не курю 2 месяца. Осенью один раз очень сильно замерз долго не мог отогреться (где- то в течении 2 часов). Очень жду вашего ответа и посоветуйте как мне быть и что делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:49 13-02-2006 Учкин, обратиться
Могу сказать одно определенно - болезни сосудов у Вас нет. Я бы сказал, что имеет место осложнение противотуберкулезной терапии в виде поражения нервной системы. Но выбора у Вас нет, тубркулез гораздо более серьезное заболевание чем полинейропатия.