сосудистый хирург

18:20 08-11-2006 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. У мальчика 3- х лет слева на шее сильно заметна вена. Провели УЗИ. Результаты следующие:
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий:
Брахиоцефальные артерии (ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА, ППА, ЛПА) на шее: проходимы;
Кровоток магистральный ламинарный.
Эхогенность комплекса интима- медиа (ПОСА, ЛОСА): неизменена.
Эхогенность комплекса интима- медиа (ПОСА, ЛОСА):
толщина КИМ справа 0, 5 мм (норма 0, 6- 1, 1 м. м. )
толщина КИМ слева 0, 5 мм (норма 0, 6- 1, 1 м. м. ).
Внутрипросветных образований нет.
Локальных нарушений гемодинамики нет.
Во всех визуализированных зонах просветы артерий свободны.
Отмечаются небольшие угловые изгибы ЛПА, без выраженного гемодинамического перепада.
Диаметры ОСА: ПОСА – 5, 9 м. м. , ЛОСА – 5, 4 м. м.
Диаметры артерий: ПВСА – 5, 1 м. м. ; ПНСА – 4, 2 м. м. ;
ППА – 4, 3 м. м. ; ЛНСА – 4, 7 м. м. ;
ЛВСА – 5, 9 м. м. ; ЛПА – 4, 3 м. м.

Диаметры внутренних яремных вен: правая – 6, 4 м. м. ; левая – 12 м. м. (норма до 15 мм).

Велизиев круг замкнут, кровоток в парных артериях основания мозга – симметричный, локальных гемодинамических сдвигов не выявлено.
Кровоток в венах Розенталя с обычными скоростями и спектрами.
Заключение: Увеличение размеров левой яремной вены. Угловые изгибы ЛПА.

Реоэнцефалография. Тонус сосудов: гипертонус- гипотонус. Кровенаполнение: норма (n).
Заключение: Ангиодистония спастического комбинированного гипотанического типа.

Эхоэнцефалография:
MD= MS= 6, 1;
Эхопульсация умеренная.

Подскажите, пожалуйста, чем может грозить такая разница в диаметрах яремных вен? Какие профилактические меры или лечение целесообразны?
Благодарю за ответ. С уважением, Вячеслав.

Ответы

# 19:34 08-11-2006 Учкин, обратиться
Ничем это не грозит. Это вариант нормы, мальчик еще будет расти и расти, оставьте его в покое и направьте свою энергию в мирных целях. Он ЗДОРОВ.