сосудистый хирург

18:41 05-07-2001 / Аня, обратиться

Уважаемый доктор! Моему мужу в возрасте 19 лет поставили кава- фильтр (по моему он так называется), т. к. у него был острый тромбофлебит. Из больницы выписали на носилках. Месяц мучался ужасными болями. На ноги поставил дед- знахарь(в прошлом сосланный к нам в Сибирь врач), лечил так: распаривал в бане, специальными шипами протыкал все тело, кровь выходила сгустками, а потом смазывал своими мазями, которые моментально схватывали рану). Через две процедуры муж мой пошел, врачи удивлялись, но не верили в чудесное излечение дедом.
Сейчас мужу 27 лет, наблюдается у него варикоз. Но волнует нас другое, как этот фильтр ведет себя в организме, надо ли его удалять в будущем? Если какие- то наблюдения за такими пациентами?

Ответы

# 18:38 06-07-2001 Учкин, обратиться
Фильтр не удаляется. Варикозные вены трогать нельзя, это компенсация организма на закупорку глубоких вен. Компенсация наступила бы и без деда, но курсы терапии необходимо проходит минимум 2 раза в год, и ПОСТОЯННО принимать Агапурин 400 мг, и Аспирин 1/ 4 т в день.