сосудистый хирург

12:47 07-05-2007 / Вера, обратиться

Здравствуйте доктор, 04. 05. 07г. моя сестра родила мальчика, на спине над бедром кавернозная гемангиома, в роддоме дали медотвод от прививок и сказали что требуется операция по удалению, скажите хирургическое вмешательство необходимо и как срочно?

Ответы

# 17:43 07-05-2007 Учкин, обратиться
Не видел, не знаю, иногда бывает такого размера, что лучше удалить сразу, но. .. Но, обычно ждут, и если нет роста, то до 4- 5 лет, тогда если само не рассасывается (до90% ) то и удаляют.
# 12:36 08-05-2007 Людмила Смирнов…, обратиться
Дважды (в ноябре 2005 г. и марте 2007 г. ) прооперирована по поводу липомы на лбу, хирург обнаружил, что это не липома, а какая- то полость уходит в лобную пазуху. Компьютерная томограмма показала наличие образования, более тщательная гистология вырезанных тканей выявила "порочно развитые стенки крупных артерий". Диагноз - сосудистая мальформация, рацемозный вариант. Шишка на лбу растет снова, правда, медленней, чем после первой операции, врачи (хирург, ЛОР, онколог) никакого лечения не предлагают - просто советуют не простывать, а также греться, загорать, изнурять себя трудом на грядках. Похоже, консервативного лечения гемангиомы не существует? Мне придется ждать, когда она разорвется, чтобы оперировать ее? Заранее благодарна за консультацию. Людмила Николаевна Смирнова, 59 лет, работающая (увы! ) пенсионерка, г. Челябинск
# 14:18 08-05-2007 Вера, обратиться
Здравствуйте доктор, спасибо за Ваш ответ, как можно Вам переслать фото?
# 14:54 08-05-2007 Людмила Смирнов…, обратиться
Доктор, я задала вопрос, есть ли консервативные способы лечения гемангиомы рацемозной или нужна операция при разрыве ангиомы? Люмила Смирнова, г. Челябинск.
# 16:26 08-05-2007 Учкин, обратиться
Вере - щелкните по моей фамилии и шлите на почту.
Людмиле - Не буду комментировать Ваше поведение на сайте, просто знайте, что в Вашем компьютере не живут врачи, мы реальные люди, с реальной работой и помогаем Вам В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ время. По существу вопроса. Мальформации обычно не рвутся (тем более в 60), оперируют их если они сдавливают мозг, у Вас этого нет, она растет наружу. Удалять ее очень травматично и опасно. Т. ч. живите и работайте дальше, для этого у Вас нет противопоказаний.
# 09:33 10-05-2007 Людмила Смирнов…, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ и за надежду, что еще поживу! Людмила Смирнова