сосудистый хирург

11:38 06-06-2007 / Анюта,22, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста! Я уже несколько лет пью гормональные контрацептивы, и поэтому постоянно обследуюсь, делаю анализы, в частности сдаю кровь на протромбин. Уровень протромбина всегда в норме, скажите пожалуйста, стоит ли тогда опасаться образования тромбов или не нужно, т. к. при нормальном уровне протромбина они не могут образовываться? Прочитала в аннотации про всякие тромбоэмболии и перепугалась. Скоро планирую "слезать" с ОК, но пока их пью, очень переживаю! Да, и еще вспомнила, что при нормальном протромбине 1 раз анализ на свертываемость показал что кровь свертывается быстрее(по- моему 3 минуты, если не ошибаюсь). Что скажете? ? ? Заранее большое спасибо за ответ! С ув.

Ответы

# 11:51 06-06-2007 Учкин, обратиться
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус" Найдите другой способ предохранения и живите спокойно. Самая хрупкая часть здоровья - это психика, берегите ее.
# 14:44 07-06-2007 Анюта, обратиться
Уважаемый Илья Геннадиевич, я ценю Ваше чувство юмора и все же я у Вас спрашивала ни чем мне предохраняться, а про протромбин и про то какова вероятность возникновения тромбов в моем случае. А пить ОК, к сожалению, я вынуждена по причине сбоя на гормональном уровне и как следствие спкя. .. . Буду признательна если все же ответите на мой вопрос. Может стоит сдать тромбоциты или что- нибудь еще? .. .
# 17:59 07-06-2007 Учкин, обратиться
Ценю Вашу настойчивость. 1. Нет такого анализа, который покажет точную вероятность возникновения тромбов. Выдел тромбэмболии на фоне ПТИ 28% и тромбоцитах 120 тыс. , и наблюдаю больных без тромботических осложнений с запредельными показателями свертываемости. Триада Вирхова знаете- ли. .. По всем законам ОК назначаются на максимальный период 3 года и для конрацепции и для лечения. Если Ваш гинеколог за это время не удосужился справиться с дисфункцией - смените врача. (опять по юмору: "Если бордель перестал приносить доход, то надо менять не кровати, а работниц")