сосудистый хирург

07:00 21-06-2007 / Alexander, обратиться

очень прошу помочь советом. ..
Нахожусь в командировке за рубежом, при отсутствии возможности обратиться за консультацией к врачу, поэтому очень надеюсь на ответ. ..
Описываю ситуацию, как могу подробно:
Предыстория:
Месяц назад мне диагностировали тромбоз ЗББВ левой голени. Очень сильно болела нога, был отек, УЗИ показало "признаки тромбоза ЗББВ".
В качестве лечения назначили пентоксифиллин и актовегин внутривенно (10 дней), детралекс по 2 таблетки в день (принимаю по сей день), лиотон- 1000 два раза в день на больную ногу, компрессию (первые дни бинтовал больную ногу, сейчас гольфы 2 класс компрессии). Позже другой врач добавил к этому аспирин (0, 5 таблетки в день). Симптомы исчезли через 2 недели, еще через 2 недели я отбыл в командировку). По окончании лечения сдавал кровь, результаты показали повышенную свертываемость (фибриноген 5, 2 ПТИ 104% ).
Сейчас несколько дней отекает и болит правая нога выше колена. Боли малоинтенсивные, тянущие, усиливаются при сидении и при нагрузке. В сидячем положении отдает в пах и низ живота. После ходьбы нередко болезненные сокращения мыщц бедра и голени (этакое подергивание). Отек небольшой, покраснения нет. .. При ходьбе изредка острая боль в голени или бедре - внезапно начинается, через несколько шагов так же внезапно проходит. .
Все это понемногу прогрессирует и расстраивает меня все больше и больше. .. Возможности получить консультацию нет, а ждать кондиции когда я стану клиентом парамедиков, и попаду таким образом под действие своей медстраховки - очень не хочется. ..
Ко всему что связано с отеками и болями в ногах, я сейчас очень настороженно отношусь, поэтому состояние просто "близкое к панике". .. Если что то серьезное, реально проще прервать командировку и уехать лечиться дома (даже ценой увольнения) чем обследоваться и лечиться тут. .. С другой стороны, если проблема не грозит серьезными последствиями, за такой шаг потом будет очень обидно. ..
Если можно, скажите, могут ли описанные болевые симптомы быть вызваны тромбозом в каком- либо его проявлении, могут ли быть серьезные последствия и стоит ли тревожиться.
Обидно что врачи, с которыми я советовался перед командировкой, сочли поездку безопасной.
До тромбоза я бы наверное вообще не беспокоился - боли не очень сильные, подвижность не ограничена, при надавливании болезненных мест и точек обнаружить не могу. .. Больше всего похоже на перетруженные мышцы. .. Когда я спрашивал про это у своего лечащего врача, он мне объяснял, что эти боли из за того что я жалею больную ногу и перегружаю здоровую. .. Но сейчас то хожу нормально, а нога болит сильнее. .. Буду признателен за ответ. ..

Ответы

# 17:16 21-06-2007 Учкин, обратиться
Склонен ОЧЕНЬ согласиться с лечащим врачом. Мы рефлекторно бережем больную ногу, особенно если чулок один, перекашиваем поясницу и зарабатываем радикулит (что Вы и описываете). Советы: ДВА и именно ЧУЛКА, контрстный душ и больше жидкости (воды, а не пива)
# 13:22 20-09-2012 Аноним, обратиться
Илья Геннадьевич, мне 58 лет, мне поставили диагноз "ЗББВ тромбированы". И ни какой врач ничего не прописывает. Скажите как с этим бороться? Опасно ли этот диагноз?