сосудистый хирург

17:07 22-08-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У моего дяди 4 дня назад проведена операция по ампутации нижней конечности (диагноз - аблетерирующий атеросклероз). Сделали допплерографию- показала закупорку сосудов 50 процентов на второй ноге. Вторая нога теплая пульс есть, так что хотелось бы за него побороться. К сожалению у нас нет ангеохирургов, а зав. отделением выписал Берлитион как аналог Вазапростана. Я его купил, но что- то его направленность вызывает сомнение, судя по аннотации. Про вазапростан он сказал что надо купить 9 ампул и делать их 3 дня, хотя везде пишут что минимальный курс 10 дней. А цена получается на курс 20000 р. , для нас это очень дорого. Прочитал про аналог вазапростана - алпростан. . К вам вопрос доктор: был ли у вас опыт применения алпростана? насколько он эффективен и какая дозировка при его применении. Или все- таки альтернативы вазопростану нет , в таком случае какой минимальный эффективный курс лечении. . Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 18:02 22-08-2007 Учкин, обратиться
Берлитион не является "сосудистым" препаратом. Вазапростан и Алпростан аналоги, действующее вещество одно - алпростадил. Различия в степени очистки и доступности организму. Вазапростан - Гармания, ну, как мерседес, Алпростан - Чехия, ну как шкода. В лубом случае минимальный курс 10 капельниц, Вазапростан по 40 микрогамм, Алпростан 100 микрограмм.