сосудистый хирург

12:59 11-09-2007 / Ирина, обратиться

Моей маме 49 лет. Перенесла 2 инфаркта. Также имеет врожденный гидронефроз слева. Необходима коронография. Она ее панически боится- говорит "не вынесу". Скажите, насколько в ее положении рисковоно ее делать? Какой процент осложнений?

Ответы

# 19:46 11-09-2007 Учкин, обратиться
1- 3% , но если ТАКОЙ истерический настрой, то тогда риск резко увеличивается. Вариантов всего два - или Ваша мама много курит и пьет, тогда борьба резко осложняется, или у мамы системное заболевание, тогда нужна помощь ревматолога. ..
# 02:36 12-09-2007 Andrei, обратиться
Коронографию делают и в 80 лет, а от инфаркт можно умереть и в 50. Риск умереть от инфаркта в сотни раз выше, чем умереть во время проверки проходимости сосудов, которые, скорее всего, уже достаточно забиты. Удачи.
# 14:43 12-09-2007 Ирина, обратиться
Мама никогда не курила и вообще не употребляла спиртного. А вот повышеное АД у нее с 20 лет, все очень близко принимает к сердцу, порой истерична, холестерин в норме. Вероятно по- этому и случился инфаркт. Зачем к ревматологу, простите?
# 19:00 13-09-2007 Учкин, обратиться
Исключить системное заболевание, что не исключает необходимость проведения коронарографии. Но без помощи психиатра лучше эту продедуру не делать. Мама ДОЛЖНА понять ее необходимость и ЗАХОТЕТЬ ее сделать.