сосудистый хирург

14:57 25-01-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня в 2004 году был флеботромбоз глубоких вен (левая нога), прошла курс лечения различными препаратами в стационаре. В данный момент прошло 3, 5 года, сделала дуплексное сканирование вен нижних конечностей, получила заключение - Слева: в наружной повздощной, общей бедренной и поверхностной бедренной венвм практически на всем протяжении (до границы с/ з и н/ з) пристеночно определяются организовавшиеся тромбомассы, частично неравномерно суживающие просвет. По этим венам - ретроградный сброс. Остиальный клапан БПВ разрушен, по БПВ в в/ з бедра умеренный ретроградный сброс. Подколенная вена и вены голени проходимы, состоятельны.
Расширенные перфорантные вены не определяются.
Заключение: ПТФС глубоких вен слева.
Подскажите пожалуйста, можно ли при таком диагнозе делать операцию. Живу не в Москве. И вообще похоже ничего не улучшилось за 3, 5 лет? Можно ли что- то сделать без операции? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:37 25-01-2008 Учкин, обратиться
А что за операция- то? Если имеете в виду "на венах", то тут нечего оперировать. Эластический трикотаж.