сосудистый хирург

10:36 11-06-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей бабушке 1924 сделали УЗИ артерий нижних конечностей. Вот результаты: Проведено УЗИ: правой и левой НПА правой и левой ОБА правой и левой ПБА правой и левой ГБА правой и левой ПКА правой и левой ЗББА правой и левой ПБА Атеросклеротический стеноз бедренных и подколенных артерий, окклюзия берцовых артерий с обеих сторон. На периферии нижних конечностей - резко ослабленный коллатеральный кровоток (10- 18 см/ сек. )ПЛИ D - 0, 43- 0, 38, S - 0, 34- 0, 34. Выраженный лимфостаз обеих стоп и голеней. ВЫВОДЫ: Атеросклеротический стеноз бедренных и подколенных артерий, окклюзия берцовых артерий с обеих сторон. Выраженный лимфостаз обеих стоп и голеней. По результатам УЗИ лечащий хирург настаивает на препарате Алпростан. Посоветуйте, поможет ли он? У бабушки сильные боли в ногах, кроме того, больное сердце (мерцательная аритмия), печень. Спасибо за ответ!

Ответы

# 16:51 11-06-2008 Учкин, обратиться
Алпростан это как и Вазапростан на сегодня самые мощные препараты для лечения критической ишемии, но они могут оказать действие если у организма есть резервы, если резервы исчерпаны эффекта не будет. И еще, сомневаюсь насчет лимфостаза, чаще такие отеки у пожилых связаны с застойной сердечной недостаточностью и нужен кардиолог, ведь если в кране нет воды - это или трубы засорились или насос не работает.
# 10:18 12-06-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ! Илья Геннадьевич, так Вы считаете, что данное лечение не даст результата? Или есть шанс облегчить бабушке жизнь на полгода- год? В таком возрасте и это срок, согласитесь. У нее сильные боли в ногах, мы опасаемся, чтоб не началась гангрена. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо большое!
# 16:14 13-06-2008 Учкин, обратиться
Я так не считаю, читайте правильно, я не знаю, и никто не знает - есть ли резервы. .. Т. ч. не попробовав курс Вы этого не узнаете, но и не пеняйте на меня если эффекта не будет.
# 14:11 12-01-2012 Михаил, обратиться
Здравствуйте! Моего дедушку недавно выписали из больницы, где он прошел курс прокапывания препаратом алпростан. Проблема сосудов ног, оперативное вмешательство исключено. Подскажите, пожалуйста, как частым должно быть лечение алпростаном. В больничном листе прописана рекомендация два раза в год стандартное лечение атеросклероза. Но именно по алпростану знаем, что препарат сильный.