сосудистый хирург

20:26 05-01-2009 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор. 17.12.мне была сделана внутривенная инекция (003). Неделю лежал в стационаре с межпозвоночной грыжей. Был переведен на дневной стационар (вес минус 4 кг).Была нагрузка на локтевой сустав. Начала болеть рука (эпизодически очень), появилась одышка, вся рука опухла.Местный хирург поставил диагноз:эпикондилит локт. суст..3.01.выписан.Обратился к другому хирургу.Был направлен в сосудистое отделение.Триплексное УЗ Сканирование вен:
Признаки тромбоза плечевых, подмышечной, подключичной(до границыпроксимальной и средней 1/3)вен.Перечисленные вены и их крупные притоки неравномерно расширены(плечевая до 8-13мм),кровоток в них отсутствует,при компрессии датчиком не спадаются.Стенки плечевой, подмышечной вен неравномерно утолщены.Подключичная вена - с признаками начальной реканализации.Кровоток в лучевых венах отсутствует в верхней 1/3, в локтевых венах - в средней и верхней 1/3.Подкожные вены в/конечности проходимы, расширены.
Боль прошла, состояние стабильное.
От госпитализации отказался.Лечение: детралекс 2х500мг, аспирин 1х0,25, лиотон 1000 2 раза, гель троксевазин 1 раз, эластичный бинт.
Вопрос: 1)не опасна ли одышка? 2)можно ли физические нагрузки? 3)Достаточно ли препаратов? 4)Насколько плохи показания УЗИ? Возможная причина возникновения тромба?

Ответы

# 17:38 06-01-2009 Учкин, обратиться
1) необходимо сделать ФВД и сцинтиграфию легких. 2) нежелательны хотя бы несколько недель. 3) я бы добавил вазонит 1 таб 2 раза и варфарин 2,5 мг 2 раза под контролем МНО, МНО необходимо держать 1,5-2,5. 4) возможная причина - или инфекция при инъекции или слишком концентрированный раствор.