сосудистый хирург

19:59 18-01-2009 / Людмила, обратиться

Здраствуйте! Я живу в г.Липецк. Моему отцу 51 год. Поставили диагноз облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Ему больно ходить и ноги болят даже в покое. Врачи назначили лечение - пентоксифиллин, октовегин, никотиновая кислота,папаверин. Лечились уже так не раз. Не помогает. Прочитала, что препараты, которые мы кололи, уже "изжили своё". Сейчас отец иногда даже идти не может. Ехать куда-то на консультацию к врачу отказывается, говорит - бесполезно. Я очень за него переживаю. Он не курит, диабета нет, лишнего веса тоже. Помогите мне, подскажите, пожалуйста, какие препараты наиболее эффективны при данном заболевании и как их применять. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 20:55 18-01-2009 Учкин, обратиться
На сегодня, наиболее эффективным препаратом для консервативного лечения является альпростадил (Вазапростан и Алпростан) Вазапростан 40 микрограмм 10-15 капельниц, Алпростан 100 микрогамм 10-20 капельниц. Но... НУЖНО помнить - любое лекарство действует на РЕЗЕРВЫ, если они исчерпаны - эффекта не будет.
# 16:08 19-01-2009 tatiana, обратиться
Диагноз "Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей" Что означает " любое лекарство действует на РЕЗЕРВЫ".
# 17:09 19-01-2009 Учкин, обратиться
У организма есть запасные, резервные сосуды, он их открывает сам или под действием лекарств в условиях нехватки кровоснабжения. Так вот если ВСЕ резервы исчерпаны - эффекта не будут.