сосудистый хирург

19:28 04-02-2009 / Денис, обратиться

Здравствуйте,Илья Геннадьевич! Мне 30 лет , меня беспокоит сильная головная боль, боль в шее,легкое головокружение, какое-то отупение, страх и чувство нереальности, звон в ушах. Сделил МРТ головного мозга+триплексное сканирование сосудов ВББ, рентген шейного отдела позвоночника.
На серии МРТ получены изображения суб и супратенториальных отделов ГМ.Очаги и зоны интенсивности МР сигнала не получены. Желудочки мозга обычной конфигурации,не расширены. III желудочек 4 мм. Суббарахнаидальное пр-во умеренно, дифузно расширено в лобно- теменных областяхконвекстиально, впроекциисильвиевых щелей. Базальные цистерны обычные. Срединные структуры не смещены.Хазмильно-селярная областьбез особенностей. Миндалины мозжечка обычно расположены.
На серии МПА методом TOF с последующей ротацией топография сосудов виллизиева круга сохранена. Внутренние сонные артерии, ПМА (обе артерии отходят от левой ВСА) и СМА не сужены, калибр их обычный. ЗМА без особенностей. оснавная и вертебральные артерии без особенностей.
Заключение: МРТ признаки объемных образований не выявлены,признаки умеренной церебральной кортикальной атрофии,вариант развития валлизиева круга(передней трифукации левой ВСА).
Сканирование: Подключичные артерии проходимы, кровоток магистральный, симетричный,достаточный.
Позвоночные артерии проходимы вV1-V4 сегментах.
Диаметр ПА: прав.-3,8-3,3 мм; лев-4,1-3,1 мм. Комплекс интима-медиа 0,5 мм. ЛСК в сегменте V1-пр. ПА-48см/сек, лев.-36 см/сек.
Вертебогенное влияние на ПА при входе в каналы поперечных отростков, преимущественно в С 4-3 справа; С 6-3 слева. Комрессия справа на 12%, слева 24% при входе в канал с градиентом кровотока.
Кровоток снижается на 15% по сравнению с V1в пр. ПА,на 30% в левой ПА. При ротационных пробах- кровоток в ПА снижается более 40% в обеих ПА. Определяются С-образные деформации ПА в V1 сегменте с двух сторон.
Унковертебральное влияние на обе ПА в С1-С2 с градиентом кровотока в V4 сегменте на 30%
ЛСК в ПА в V4:пр ПА-ср. 20см/сек; лев ПА-ср. 32см/сек.
Кравоток снижен в пр ПА до 20-30%. Оснавная артерия проходима на всем протяжении.кровоток в ОА ср 38см/сек в нижняя граница нормы.
Венозный отток в позвоночных венах(в положении лежа) затруднен. Венозныйзастой 2 степени.
Заключение:Вертебогенное влияние на ПА в шейном отделе позв. обусловлено нестабильностью в С4-6 слева, С3 справа, С1-2 с двух сторон. Аномалия вхождения прав. ПА на уровне С4. При ротации-снижение кровотока в ОА до 40%.
Рентген: Умеренный правосторонний сколиозверхнегрудного отд. позв. с ротацией влево, лордоз спрямлен, деформируюжий спондилез, остеохондроз.
ЭКГ-вариант нормы, Анализ крови норма.
К врачу попаду только на следующей неделе поэтому прошу помочь разобраться. На первичном приеме врач назначил: Винпоцетин, цитофлавин, фенотропил мильгамма. Ну и Бассейн, массаж воротниковой зоны :). Вообще страшно ли это?!

Ответы

# 22:12 04-02-2009 Учкин, обратиться
Полный ответ явно выходит за рамки конференции. Коротко: НИЧЕГО страшного, Вы обычный, типичный человек с врожденным синдромом слабой соединительной ткани. Можете стать "профессиональным больным", а можете заняться плаванием, закаливанием, гимнастикой и быть здоровым. Выбор ТОЛЬКО за Вами.