сосудистый хирург

16:44 08-02-2009 / ElenaM, обратиться

Здравствуйте! Я из Липецкой области. Моему отцу 74 года. В данный момент он находится в Липецкой ОКБ с диагнозом облитерирующий атеросклероз брюшного отдела аорты, артерий нижних конечностей. Сахар в норме, холестерин - 6,0, не курит 10 лет.Месяц назад появились жалобы на боли в правой нижней конечности (в состоянии покоя, при ходьбе уменьшаются), зябкость стопы, потеря чувствительности пальцев правой ноги (двигательная активность присутствует). Изменений состояния кожных покровов не наблюдается. По месту жительства проходил лечение препаратами пентоксифелин, реополиглюкин, актовегин, никотиновая к-та, тромбо-АСС. Улучшений не было. После этого был переведен в ОКБ. После проведения УЗИ сердца и консультации кардиолога операцию на сосудах делать врачи отказались по причине слабого сердца (ИБС, стенокардия напряжения ФК III, постоинфарктный кардиосклероз ХСН I ФК II, гипертоническая болезнь III). Предлагают ампутацию правой ноги до колена. По нашей просьбе сейчас ему делают капельницы с препаратом АЛПРОСТАН-100мг один раз в день. Сделали пока 3 капельницы. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Можно ли подождать с ампутацией (не будет ли упущено время)? Можно ли попасть в Ваше отделение на госпитализацию (без напрвления с ОКБ)?

Ответы

# 17:24 08-02-2009 Учкин, обратиться
Терапия адекватная, показаний для срочной ампутации нет (пока пальцы шевелятся нога живая), госпитализировать к нам в клинику можно без всякого направления, достаточно моего заключения и рассчитывайте - один койко-день 1500 рублей. Т.ч. звоните, назначим время консультации.