сосудистый хирург

22:34 07-03-2009 / irina, обратиться

здравствуйте!
сейчас моей дочке полгода с рождения был диагноз гемангиома, а теперь сказали, что это ангиоматоз. его обязательно удалять?

Ответы

# 09:01 08-03-2009 Учкин, обратиться
Подождите лет до 5, и он может сам рассосаться.
# 18:21 08-03-2009 Ирина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте доктор! У мальчика 10 лет диагноз: Артериовенозная мальформация мягких тканей шеи справа и носоглотки, гемангиомы шеи и подчелюстной области справа. Болеет с рождения, были два маленьких пятнышка на шее, но с возрастом состояние усугубляется и распространяется. В 2,5 года в Витебской ОДБ поставили диагноз – гемангиома шеи справа. Направили в ДХЦ г. Минска, д-з: обширный очаг на предне-боковой поверхности шеи справа и кавернозная гемангиома на шеи сзади, лечение: э/форез 10% р-ром хлорида кальция на обл гемангиомы и предплечья № 2 ч/з день по схеме, рассчитанной на длительный период. Но пятно на шее после этого увеличилось. В 3,5 года д-з: Аденоиды 2-3 ст. Гипертрофия небных миндалин 2-3 ст справа, ангиоматозная опухоль правой небной миндалины. Гемангиома шеи. Рекомендовано: консультация ЛОР-врача, онкогематолога. Диагноз Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии: Неонкологическое заболевание. Артериовенозная мальформация м/тканей шеи справа и носоглотки. МРТ от августа 2008 года: Кистозная гиграма(лимфангиома) шеи. Показана консультация генетика для исключения синдрома Шершевского-Тернера. Генетики этот синдром исключили. Ангиограмма от 25.02.2009 года: Гемангиомы шеи и подчелюстной области справа. Мы ездим для наблюдения в Минск 2 раза в год, делают КТ, МРТ. Все исследования на дисках имеются. Никакого способа лечения не предлагают. У ребенка уже заметна деформация лица, изменение голоса, нарушение прикуса зубов. Что бы вы могли посоветовать? Куда можно обратиться в Москве с данным заболеванием? Существует ли какой-то метод лечения, Сколько бы это стоило для нас (мы граждане Беларуси). Скажите, если это не лечить, а просто наблюдать, какой прогноз.
# 21:10 08-03-2009 Учкин, обратиться
Ирина, извините, я понимаю Ваше отчаяние, но "детство" не моя специальность, и вообще я не очень разбираюсь в детских клиниках. Извините.