сосудистый хирург

20:24 13-03-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Игоревич!
Я уже консультировалась с вами, очень хочется спросить еще. Опишу коротко заново -мне 30 лет. у меня то, что называется "слабость соединительной ткани" - на ноге сзади очень сильно вылезла длинная извилистая вена - фунциклирует хорошо, просто "отвисла" - так сказали на доплексном
сканировании, кроме того на бедрах от колен до пятой точки много сосудистых сеточек сиреневых, на теле много красных родинок. На лице тоже проглядывают сосуды. Аскорутин и Гинкор форте курсами. Раз в 3 месяца - курс 1 месяц, я правильно понимаю?

Я понимаю, что это в общем-то и не болезнь и не лечится, но какие скажем условия более благоприятны, чтобы эти сиреневые сосуды помедленнее вылезали?

Контрастный душ - после контрастного душа, ноют и покалывает потом, причем только ноги - так и не пойму полезно это или нет, ощущения не однозначные.

Массаж щеткой из люфы или как там ее - натуральная щетина? Круговыми вижениями снизу вверх - по очучениям хорошо, по отзывам в интернете - может спровоцировать увеличение ентих самых сеточек. Очень хочется узнать Ваше мнение?

Массаж проблемных зон, то есть опять же ж от коленей до 5 точки - лучше делать или нет?

Баня - можно или нет? если да, то сухая или влажная?

Можно ли лицо с близкорасположенными сосудами (вылезших почти нет) протирать льдом или лучше воздержаться?

Электроэпиляция - как Вы относитесь к этой процедуре, как сорсудистый хирург? Понятно, что непосредственно на вылезшей вене не полезно. Но тут меня посетила мысль о том, что когда убивается луковица, по идее там же убивается и нерв и сосуд, которые там рядом располагались, может быть, погнавшись за красотой мы лишаем эти области чего-то важного, например, ухудшается кровообращение в каких-то слоях или бог весть что еще? Вот например, женщины, избавившиеся навсегда от волос до колена с помощью электроэпиляции, стали ли у них эти области в чем-то хуже фунциклировать?

Илья геннадьевич, я очень надеюсь на Ваши ответы по всем пунктам, звучит, порой, смешно - но оч. хочется знать наверняка, то есть узнать у профессионала. Большое спасибо, что отвечаете!!!

Ответы

# 23:11 13-03-2009 @аноним, обратиться
Извините, спрошу еще - очень хочется знать КОНКРЕТНО, в чем заключается "поломка", когда появляются сосудистые сеточки? То есть я поняла, что это происходит в результате действия гормонов, но что конкретно? Ослабевают мышцы у каких-то крошечных сосудов и они отвисают или они лопаются и кровоточат? Какой МЕХАНИЗМ, что эти мелкие сосуды начинают проступать сквозь кожу? Илья Геннадьевич, напишите, пожалуйста. конкретно, уверена, мне не одной очень интересно!!!
# 23:26 13-03-2009 @аноним, обратиться
Дорогой Илья Геннадьевич!! - описАлась в первом сообщении - прошу прощенья!:)
# 11:17 14-03-2009 Учкин, обратиться
Очень стандартные вопросы и отвечал уже сотню раз. Процитирую себя любимого: "1) С годами кожа становиться более прозрачной за счет потери жидкости и истончения и венозная сетка становится более видимой - борьба - увлажняющие кремы.
2) Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией." ... Ну это так в общем. При климаксе, в частности, звездочки резко прогрессируют за счет резкого повышения уровня гормонов при "рассасывании" яичников и затормозить это нереально. Любое повышение уровня эстрогенов (например у мужчин при циррозе) вызывает появление звездочек (даже у мужчин). Почему? ПОТОМУ! И лучшего ответа Вы не получите. Дальше - склеротерапия. В общем это повреждение вены, чем без разницы - уколами, лазером, электричеством, светом, холодом, температурой, просто чисто механически. Поврежденная вена запустевает и изчезает. Поэтому у меня была пациентка у которой звездочки изчезли после бани с веником.(через обширные синяки и скандал с мужем- это он ее отхлестал) Т.ч. эпиляция может помочь в борьбе с звездочками (есть сходная методика склеротерапии) Аскорутин, душ, щетка и массаж и баня и лед, как Вы теперь понимаете - все на пользу.