сосудистый хирург

10:41 15-04-2009 / Ольга, обратиться

Илья Геннадьевич, добрый день.
У нас нет флеболога в поликлинике, равно как и сосудистого хирурга, не знаю к кому пойти со своей проблемой.
У меня просвечивают сквозь кожу вены и маленькие сосудики - по всей длине ноги, причем основная концентрация маленьких - "сеточки", "вилочки" - в области колен, их немного, но они заметны, особенно на солнышке. Вены просвечивают, но не выпирают. Сильно выделяются и выпирают они только на стопах (у меня с детства диагноз плоскостопие). Насколько понимаю - это варикоз. Но вот как определить степень?
в интернете очень много информации, но такая каша из всего этого, что не разберешь. А меня волнует возможность применения гормоналтьной контрацепции, сейчас использую низкодозитрованный пластырь, но и там - противопоказания при варикозе. Боюсь навредить себе, т.к. дедушка умер в 80 лет от тромба.
Порекомендуйте, пожалуйста, источники, где есть достоверная информация о степени варикоза и необходимых мерах, чтобы минимизировать последствия.
Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

# 17:33 15-04-2009 Учкин, обратиться
Дай, Бог, каждому умирать "от тромба" в 80... Ну я так думаю Вы помоложе, коли контрацептивы актуальны??? Так вот... Не надо путать три вещи - звездочки это- цитата из меня: "1) С годами кожа становится более прозрачной за счет потери жидкости и венозная сетка становиться более видимой - борьба - увлажняющие кремы и/или загар.
2) Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией." дальше - контурные вены - на кистях и стопах, а у тощих и на предплечьях и голенях: Нормальные вены, наполненные кровью, но им негде прятаться - нет жировой клетчатки. И третье - варикоз - это вены с грыжами стенок, как спущенные петли на чулках, вот их надо удалять. Т.ч. у Вас варикоза нет, значит и противопоказаний нет.
# 11:35 16-04-2009 Ольга, обратиться
Илья Геннадьевич, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!! Дай Бог здоровья!
# 17:23 16-04-2009 Наталья, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,добрый вечер!Мне 22 года!Я живу в Украине! У меня ангиодисплазия правой нижней конечности,варикоз тяжелой формы, вся нога синюшного цвета, есть шишка, похожая на тромбофлебит, на стопе пятно фиолетового цвета, со временем оно становится всё больше,больная нога длиннее и шире здоровой, нога очень сильно отекает, до половины ноги не растут волосы!Была в Донецке, в Харькове, врачи только разводят руками, а так хочется быть здоровой, рожать детей, полноценно заниматься спортом!Подскажите пожалуйста как быть, и что делать!Очень жду ответа!Заранее огромное спасибо!!!
# 19:00 17-04-2009 Ольга, обратиться
Илья Геннадьевич, я снова к Вам. Вы меня успокоили насчет варикоза. Но хочу еще пару деталей добавить к общей картине: не указала возраст - мне 27. От малейшего удара (иногда даже не от удара, а просто от сильного нажатия) моментально проявляются синяки - на ногах особенно быстро, я практически всегда с ними, а проходят долго... Некрасиво:(
Еще заметила, что ноги стали как будто "отекать" после бокала слабого спиртного, даже шампанского выпить не могу. Причем это не обычный отек, когда его видно, а я его как бы внутри чувствую - что что-то в ногах, от коленей до кончиков пальцев, не так, как будто кровь останавливается на какое-то время, а потом течет дальше - но медленнее (описываю просто по ощущениям)
# 22:26 17-04-2009 Учкин, обратиться
Наталье - сделайте новый пост, там и поговорим...
Ольге - почитайте посты +5 и -5 (вверх вниз) я же не Попка постоянно повторять одно и то же.
# 09:53 20-04-2009 Ольга, обратиться
...хорошо. спасибо...
# 10:01 20-04-2009 Ольга, обратиться
Зарядка, бассейн, массаж, поливитамины, аскорутин, препараты кальция? Все верно???
# 12:52 27-04-2009 Аноним, обратиться
Илья Геннадьевич,
просмотрела я посты +5 и -5, ощущения в ногах это может быть нервное.
Еще разглядела Ваши рекомендации по аналогичным моим проблемам: Зарядка, бассейн, массаж, поливитамины, аскорутин, препараты кальция? Все верно???
Можете что-то сказать про Венарус как средство профилактики прогрессирования "сетки" и видимости вен?