сосудистый хирург

11:58 19-05-2009 / Светлана166…, обратиться

Сосуд.хирург предложил участвовать в клинических испытаниях дабигатрана. Насколько это опасно? Прочитав огромные правила участия в исследовании, я опасаюсь в этом участвовать. Хотя врач говорит, что за дабигатраном будущее, что он гораздо эффективнее и безопаснее, чем варфарин. О себе: мне 41 год, окклюз.тромбоз глубоких вен появился на левой ноге после перелома надколенника и операции на колене, гипс 9 недель. наследственной предрасположенности к тромбофл., варикозу нет. Варфарин пью 2,5 месяца. МНО сначала был 2 и 2,6, а сейчас 1,7 и 1,3. Дозу увеличили с 1 таблетки до 1,5, после этого еще не сдавала анализ. Следует мне внять предложению врача или разумнее оставить этот подвиг на благо общества другим?

Ответы

# 20:23 19-05-2009 Учкин, обратиться
Для того и проводяться испытания, чтобы сравнить эффективность и безопасность. Препарат действительно перспективный, а участвовать или нет - Вам решать.
# 11:01 20-05-2009 Светлана166…, обратиться
А что специалисты знают о дабигатране?Насколько оправдан риск участия в исследовании? Я потому и спрашивала, что не знаю, что решать, поскольку никогда не сталкивалась с такими предложениями. Хочу сформировать свое мнение.
# 14:18 20-05-2009 Учкин, обратиться
Еще раз: Препарат проверен на токсичность, побочные действия и т.п. Признан перспективным. В отдельных исследованиях признан более эффективным и безопасным чем Варфарин и т.п. Вас приглашают в следующую стадию исследования. Вы не рискуете здоровьем, но это накладывает на Вас определенные обязательства. Принимать ли их - Ваша воля.
# 10:26 21-05-2009 Светлана166…, обратиться
Спасибо.