сосудистый хирург

10:29 30-06-2009 / Лиза, обратиться

Здравствуйте,
У моего папы недавно обнаружили аневризму брюшного отдела аорты. Он стоит на учете у врача с высоким давлением третий год, пока что ни одни таблетки особо не помогают, из-за чего держится давление –точно было не известно, сердце в порядке, стали искать причину в почках и другие варианты. Из-за повышенного давления были назначены новые таблетки -Экватор, через неделю их приема у папы произошли опухоль языка и гортани, а также появились боли в почках, в связи с чем таблетки отменили и делали УЗИ. Что странно – за месяц до этого также на УЗИ аневризмы не было! Теперь врач настаивает на операции. Пожалуйста, подскажите:
1) могли ли таблетки Экватор спровоцировать аневризму?
2) как определить размер аневризмы, если в карточке написано: диафрагма на уровне 26 мм, чревовый ствол 29мм, бифуркация 32мм, почечные артерии 93мм.
Насколько мне известно операция показана при размере аневризмы от 5,5 см, то есть по выше приведенным данным какой же у нее размер?
3) чем лучше эндоваскулярное протезирование нежели операция, имеет ли смысл сейчас отложить операцию и выбрать этот метод лечения?(противопоказаний к этому методу нет у папы)
4) насколько лет ставится протез при операции –пожизненно или нужно будет его менять в последствии?
5) как изменится жизнь после операции, имеется ввиду – потребуется ли дальнейшее поддержание аорты таблетками?

Ответы

# 19:05 30-06-2009 Учкин, обратиться
1) Аневризма росла и растет на фоне повышенного давоения в течении МНОГИХ лет. 2) Приведенные размеры надо уточнить - если на уровне почечных 93мм- это аневризма, если 9,3 мм - норма. Бифуркация 32 - норма. Уточните. 3) Менее травматично но во МНОГО раз дороже и не всегда выполнимо. 4) Пожизненно - естественно. 5) Не аорты, а свойств крови - пожизненно.
# 08:35 01-07-2009 Лиза, обратиться
Илья Геннадьевич,
благодарю за ответ на мой вопрос.
Поясните пожалуйста также что имеется ввиду "5) Не аорты, а свойств крови - пожизненно.", (то есть ответ на вопрос "5) как изменится жизнь после операции, имеется ввиду – потребуется ли дальнейшее поддержание аорты таблетками?")
Как понимать -пожизненое поддержание крови?
Заранее спасибо!
# 18:48 02-07-2009 Учкин, обратиться
Прием Аспирина и Трентала для улучшения свойств крови.