сосудистый хирург

00:08 24-07-2009 / Анна, обратиться

здравствуйте. Больному 77 лет. Полтора года назад была ампутирована правая нога по нижнюю треть бедра в связи с тромбозом бедреной артерии. В течении всего послеоперационного времени жалуется на сильные боли несуществующих пальцев этой ноги. Периодически жаловался на боль в окончании культи. Теперь (Два дня назад) боли в этой части резко усилились.Она стала холодной. При пальпации болезненности нет, говорит, что боль внутри (дословно говорит- "болит кость"). Чувствительность сохранена. Припухлости и покраснений нет.Что это может быть? Просьба ответить здесь или задать доп. впоросы, т.к. очное обследование больного крайне затруднено.

Ответы

# 20:30 24-07-2009 Учкин, обратиться
Это ишемия культи - болезнь прогрессирует и теперь уже культе не хватает крови. Поэтому обычно и стараются делать ампутации на уровне верхней трети бедра, чтобы избежать подобных ситуаций. Лечение консервативное - капельницы, лучше Вазапростан или Алпростан. Нет гарантии что поможет, но делать надо, ведь сосуды поражаются во всем организме.