сосудистый хирург

12:30 18-08-2009 / Наталья М…, обратиться

29.07.09г. отцу ампутировали левую н/к на уровне в/3 голени(диагноз: диабетическая ангиопатия н/к. Сах.диаб.) Обследовали и правую ногу - костно-деструкимвные изменения не определяются, деформирующий артроз 1 плюсне-фалангового сустава, фрагментальный кальциноз сосудов. Планируем поставить ему протез, но для этого любыми путями нужно сохранить вторую ногу. Слышала о методике стимуляции роста сосудов стволовыми клетками, что можете посоветовать?

Ответы

# 13:37 21-08-2009 Учкин, обратиться
Про эти клетки забудьте - мода прошла, бабки заработаны, теперь о них все молчок. Наиболее эффективно при диабетической ангиопатии - перевод на инсулин под жестким контролем сахара, и регулярные курсы простагландинов - Вазапростан или Алпростан. С протезом я бы ОЧЕНЬ не спешил - культи голени у диабетиков очень легко изъязвляются.
# 14:06 21-08-2009 Наталья М…, обратиться
Спасибо.
Инсулин колит, за сахаром следим.... На счет курсов простагландинов подскажите как часто и с каким перерывом..... На счет протеза его перевили из больницы в Харькове в институт протезирования(там же), сам глав врач института приезжал на операцию, теперь его и наблюдает дальше.