сосудистый хирург

00:27 12-09-2009 / Ольга Баева…, обратиться

У моей дочери, танцовщицы (33 года), обнаружили внутримышеяную гематому на стопе. Беспокоят болевые ощущения. Рекомендуют операцию, но опасаются , что будет задет нерв. Возможна ли в этом случае эмболизация?

Ответы

# 12:11 12-09-2009 Ольга Баева…, обратиться
Буду благодарна за ответ сосудистого хирурга
# 12:17 12-09-2009 Учкин, обратиться
Спонтанные межмышечные гематомы нередкость у женщин, и уж тем более у танцовщиц. Оптимальная тактика - покой. Имеет смысл вскрывать только при нагноении (крайне редко) Никакой "эмболизации" не проводиться, слово красивое, но видимо Вы плохо понимание суть процесса. Т.ч. покой, эластичный бинт от пальцев выше колена минимум на 2 недели, Фастум гель местно, Вольтарен свечи 1шт. 3-5 дней.
# 22:18 12-09-2009 Ольга Баева…, обратиться
Простите, Илья Геннадьевич, я от волнения неправильно написала диагноз. У дочери внутримышечная гемангиома, причем сказали - врожденная. Спасибо, что сразу ответили. Прошу Вас проконсультировать нас ещё раз
(если гематома и гемангиома - разные заболевания).
С уважением. Ольга Баева
# 19:42 13-09-2009 Учкин, обратиться
Нет, уж... Хватит играть в испорченный телефон... Гематома - внезапно возникшая полость с кровью. Гемангиома - врожденная доброкачественная опухоль, и если до 33 она ей не мешала заниматься танцами, то причина болей не в ней. Дальше думайте сами,,,,
# 00:04 14-09-2009 Ольга Баева…, обратиться
Спасибо, Илья Геннадьевич!