сосудистый хирург

13:35 02-10-2009 / Аноним, обратиться

Доктор добрый день!Помогите разобраться. В середине августа у меня был восходящий тромбофлебит БПВ слева. Экстренно перевязали БПВ. Сейчас принимаю тромбоасс100мг, флебодиа 1табл, антистакс 2табл в сутки. Но до сих пор тяжесть в обеих ногах. На УЗИ заключение:расширени суральных вен,EP-признаки ВБ обеих ног,D >S , глубокие вены проходимы. Последнее время стала замечать,что на бедрах появляются звездочки(ощущение что расширяются мелкие капиляры), кожа на ощупь горячая, при дотрагивании краснеет и ощущение чувства жжения на бедрах и коленках.Возникает периодически. Мажу ноги леотоном и антистаксом(от леотона вроде становиться ненадолго легче). Достаточна ли терапия? С чем связано состояние бедер?Что делать с ногами,чтобы было легче?

Ответы

# 20:18 02-10-2009 Учкин, обратиться
Перевязка БПВ не отменяет оперативное лечение варикоза.... так что таблетками от варикоза и тяжести не избавитесь. А звездочки...) Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией.
# 20:55 02-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла,если тяжесть и боль останется,то нужно будет перевязывать БПВ и на правой ноге?
# 11:09 04-10-2009 Учкин, обратиться
Вы неправильно поняли. Надо делать полноценную флебэктомию. Перевязка БПВ - это паллиатив.