сосудистый хирург

16:41 15-12-2009 / Елена / 0, обратиться

Уважаемый доктор, хотелось бы узнать Ваше мнение о следующей ситуации. Моя 84-летняя тётя в октябре перенесла операцию (под спинномозговой анестезией) по тотальному эндопротезированию правого тазобедренного сустава (после перелома шейки бедра). Сейчас она ходит пока с помощью ходунков. Цитирую больничную выписку: «Дуплексное сканирование вен нижних конечностей – признаки окклюзивного суральной вены справа». Видимо, в выписке пропущено какое-то слово после определения «окклюзивного», но надеюсь, Вам понятно. В больнице проводилась антикоагулянтная терапия. При выписке домой (на 12 день после операции) сохранялся «повышенный уровень тромбинемии (РФМК 24)». Дома продолжали 10 дней подкожные инъекции клексана, после которых анализ крови, сделанный в участковой поликлинике, дал такие результаты: протромбин 78%, фибриноген 2880 мг/л, МНО – 1,39. После этого перешли на таблетки детралекс и кардиомагнил. Во время операции на неё были надеты эластичные компрессионные чулки, которые предписано носить 3 месяца. Мы не знали, можно ли их снимать, и она была в них непрерывно в общей сложности 3 недели после операции. Ступни стали отёчными ещё в этих чулках. Затем нам сказали, что их нужно снимать на ночь. Надевать их страшно тяжело, и мы перешли на чулки смоленского производства, справляться с которыми значительно легче. Однако они оказались не 2, а 3 степени компрессии. На ночь мы их снимали. Но на третий день их ношения у тёти появилось сильнейшее раздражение кожи стоп и голеней, с мокнущими ранками. Никакие чулки в связи с этим теперь не надеваем. Не знаю, что послужило причиной раздражения – то, что мы передержали на ногах первые чулки, или излишняя степень компрессии смоленских чулок, или же аллергия на них. Делаем для ног ванночки кипячёной водой с антибактериальным мылом и ополаскиванием слабым раствором марганцовки. Стало лучше, все ранки (обрабатывали их мазью левомеколь или порошком банеоцин) зажили, кроме одной гнойной, которая сохраняется уже месяц, ежедневно обрабатываем и её. Участковый хирург не приходила, а лишь заочно предположила, что это аллергический дерматит и порекомендовала гель целестодерм. Мы пока им не пользовались, не хотелось прибегать к гормональным средствам, но, видимо, придётся, т.к. несколько очагов раздражения не проходят. Но главное, что беспокоит – очень сильные отёки, начиная от пальцев и включая колени. За ночь, к утру они ПОЛНОСТЬЮ проходят, так что даже кожа на ногах сморщивается, но как только тётя встаёт, буквально через 15-20 минут всё снова начинает отекать, а к вечеру отёки уже очень сильные. Приём мочегонных средств в течение нескольких дней никакого видимого результата не дал.
Мои вопросы:
1) учитывая, что за ночь отёки полностью проходят - это лимфостаз или проблемы с венами?
2) насколько опасно такое состояние, и как долго оно может продолжаться?
3) стоит ли продолжать достаточно тягостные для пожилого человека мочегонные процедуры, если заметного эффекта от них нет?
4) каковы Ваши рекомендации?

Ответы

# 21:23 15-12-2009 Учкин, обратиться
1) Это проблема с сердцем - называется застойная сердечная недостаточность, находка "окклюзивного суральной" - случайная находка, не имеющая НИКАКОЙ связи с данной ситуацией. 2) Фликтены (а эти пузыри и ранки так называются - возникли от длительного постоянного ношения и сродни пролежням). На фоне сердечного застоя заживают месяцами. 3) Хлестать одними мочегонными жестоко, обратитесь к кардиологам за полноценной терапией.