сосудистый хирург

00:15 09-01-2010 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. У меня следующие симптомы: видимая сосудистая сетка на бедрах и под коленями и сосудистые звездочки, очень медленно их количество увеличиваются. Летом при длительной ходьбе появляется пастозность голеней и лодыжек. Вообще когда долго хожу или стою ноги устают, могут быть пекущие ощущения в области стоп. Вопросы следующие: нужно ли мне принимать курсами детралекс или цикло-2-форт, как часто? Помогут ли венозные мази и с каким лучше составом? Помощи больше хочется даже не от симптомов, а от видимых косметических дефектов. Венозные колготки ношу в соответствующее время года.
Можно ли убрать эту венозную сеть? Или хотя бы местами - в нескольких местах есть как бы узелки, но не возвышающиеся над поверхностью кожи. И по поводу сосудистых звездочек - мне удаляли папилломы электрокоагуляцией, после чего остались белые рубчики, говорят, что у меня плохое заживление. Таким же методом мне предлагали лечение звездочек, но боюсь тех же осложнений. Есть ли другие методы?

Ответы

# 08:48 09-01-2010 Учкин, обратиться
Сосудистые звездочки НЕ ИМЕЮТ отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые ВНУТРИкожные сосуды и расширяются они под действием женских гормонов. Женщиной перестать Вы не можете. Профилактика прогрессирования - избегать гормональных бурь - аборты, контрацептивы, гинекологические заболевания (про беременность молчу :) Прием венотоников и трикотаж - бессмысленны. Пастозность и другие жалобы с венами не связаны (плоскостопие или неправильная обувь) Лечение - склеротерапия - электро, лекарственная, азот, лазер, фото,озон и т.д. суть одна - вызвать ожог - если не нравяться рубцы - не делайте. Часто женщины преувеличивают косметические проблемы.