сосудистый хирург

15:07 23-01-2010 / emily / 0, обратиться

Мне 21 год, диагноз эндартериит облитерирующий поставлен в 2003 году, тогда у меня впервые случилось обморожение нижних конечностей обоих стоп.
Переодически я прохожу лечение внутривенно капельно Трентал, Актовегин или Солкосерил, внутримышечно Папаверин.
Последний год не лечилась, так как планировала беременность, но, увы, опять произошло обморожение. Придется лечиться.
В общем и целом, жалобы мои таковы: холодные, влажные стопы, синюшние пальцы, иногда натертости.
Какие местные средства для улучшения микроциркуляции и теплобмена Вы могли бы порекомендовать? Я знаю, что показаны гусиный и барсучий жир, но где это достать?
А массаж, теплая ванна, велотреножер?
Какой препарат все же лучше Актовегин или Солкосерил? Разница у этих двух однотипных препаратов на данный момент мне видится лишь в цене.
Как применение сосудорасширяющей терапии может сказаться на возможности зачатия и дальнейшей беременности?
Может ли перемена климата остановить болезнь? Летом меня ничего не беспокоит, тогда когда погода теплая и невлажная.

Ответы

# 10:00 24-01-2010 Учкин, обратиться
С 15 лет эндартериит???? ОЧЕНЬ сомневаюсь ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ.... Прежде чем вбухивать деньги в лечение мифической болезни рекомендую пройти нормальное обследование. Хотя бы дуплексное ультразвуковое сканирование в обычном режиме и в "тканевой допплер".
# 12:15 24-01-2010 emily, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Диагноз был поставлен на основании результатов УЗИ: магистральный кровоток прослеживается до дистальных отделов, скорость кровотока 6-8 см/сек, кровоток в артериях тела стопы не диференцируется.
Определяется утолщенная стенка в дистальных отделах берцовых артерий до 1,2 мм (норма 0,4 мм)
# 18:11 24-01-2010 Учкин, обратиться
"Облитерирующий" означает "закупоривающий". Если магистральный кровоток прослеживается до дистальных отделов.... Советую повторить обследование, в другом месте, молча и не размахивая предыдущими результатами (Вы ведь заинтересованы в истине???)
# 18:37 24-01-2010 emily, обратиться
Доктор, но так а как же быть с моими обморожениями?
У меня страшнейшие пальцы, всегда ледяные и мокрые, с натертостями и мозолями...

А обследование проводилось в ведущей государственной клинике.
УЗИ делаю дважды в год.

Но а по результатом УЗИ у меня что тогда, по ВАшему мнению?
# 20:18 27-03-2010 светлана…, обратиться
сыну 19 лет хирург поставил диагноз облит. эндартериит ЛСК тыла стопы 7.95 (норма 42-83) что это