сосудистый хирург

22:11 13-02-2010 / Марина / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, у моего папы стеноз сонной артерии 60% плюс-минус 15%,как пишут врачи, обследуемся в Екатеринбурге,папе 48 лет.
Нужно ли делать операцию в таком случае, если да, то сложная ли эта операция,часто ли бывают негативные последствия после операции и можно операцию делать у Вас?
Если операция не требуется,то какую пофилактику проводить,чтобы ничего плохого не случилось?
Спасибо большое.

Ответы

# 19:49 15-02-2010 Учкин, обратиться
Сложная, осложнения в 3-5% случаев - интраоперационные инсульты. Можно делать и у нас - 100-150 тыс рублей. 60% - пограничный уровень и надо смотреть на структуру бляшки, если гетерогенная, шероховатая - надо убирать. Профилактика - отказ от курения, постоянно Аспирин 1/4 таб в день, Вазонит 1 таб 2 раза.
# 21:26 15-02-2010 Марина, обратиться
Добрый вечер, Илья Геннадьевич, спасибо большое за ответ.
Хочу вам сообщить поточней диагноз:гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца СН III степ. ВОЗ. Стенизирующий атеросклероз магистральных артерий головного мозга. Сочетанный аортальный порок: незначительный стеноз Пг-14,2мм, еще есть такие слова:"справа в устье".(я указала не все цыфры,потому что истории болез.нет передо мной).
Вопрос такой: сейчас папа принимает Микардис-давление всегда в норме, Крестор и еще назначили курс метаболической терапии:Омакор, Берокка и Предуктал МБ. Одобряете ли вы это назначение?
# 13:36 16-02-2010 Учкин, обратиться
А вот эти назначения надо согласовывать с кардиологом
# 13:40 05-03-2010 Вадим, обратиться
При СН омакор применяют после недавно закончившихся исследований по этому препарату, где омакор снизил смертность при сердечной недостаточности.
А вот берокка и предуктал - на мой взгляд не нужны.
# 18:39 26-04-2010 минова, обратиться
Мне 58 лет Стеноз сонной артерии 67-70 процентов нужно ли делать операцию
# 18:16 07-06-2010 мария, обратиться
Здравствуйте! Мне 70 лет. Установили диагноз стеноз подключичной артерии , непроходимость 90%. Что делать?