сосудистый хирург

03:11 18-02-2010 / Alex / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос : Если человек перенес переохлаждение нижних конечностей . Может ли в следствии данного переохлаждения быть постставлен диагноз аклюзия левой подколенной артерии? и в продолжении своего вопроса может ли переохлаждение повлечь за собой гангрену+ампутацию? Большое спасибо за ответ

Ответы

# 20:40 18-02-2010 Учкин, обратиться
Вы все свалили в кучу. Опишите ситуацию. Попытаюсь побыть Шерлоком Х. - человек обморозился, вероятно нетрезвый, в больнице обнаружили что кроме отморожения имеется и окклюзия артерии (давняя), а т.к. кровоснабжение уже было плохое - эта нога легко погибла и ее пришлось ампутировать, что банально и логично. Не так ли? Уточните.
# 21:53 18-02-2010 Alex, обратиться
не совсем так...парень служил в армии...в наряде он мыл огромный рефрежератор (холодильник)...там произошло это отморожение...через пару дне он почувствовал боли в голени, а через неделю вообще слег т.е. не мог вообще ходить из-за болей в ногах...Вопрос может ли эт быть всё взаимосвязанно т.е. его боли в ногах связать с этим нарядом..потому как врачи утверждают что это не из-за отморожения.
# 16:40 19-02-2010 Учкин, обратиться
Да, это отдельная тема... Облитерирующий эндартериит - заболевание молодых, при котором закупориваются артерии, в основном голеней и нередко приводит к гангрене. Четкой причины возникновения нет, однако, отмечена прямая связь с курением, переохлаждением, прививками. Доказать, что именно ЭТО переохлаждение запустило механизм уничтожения сосудов невозможно, тем более в армии.
# 17:09 19-02-2010 Alex, обратиться
Понятно, что ничего не понятно...(извините за иронию)но по-моему таких совпадений не бывает...странно, то что когда парень проходил обследование и лечение в Военном госпитале...то врач лечивший его утверждал что именно это переохлаждение и привело к этому....Можно еще один вопрос?говорят что после переохлажденя в крови образуются какие-то вещества которые помогают определить по анализу крови...действительно ли это было отморожение....если это правда можете подсказать что это за вещества?(если это не миф)...Спасибо.
# 18:51 20-02-2010 Учкин, обратиться
После любой травмы (холод, огонь, раздавливание и др.) повышается уровень миоглобина и креатинин - продукт распада мышечной ткани, но при здоровых почках эти изменения кратковременны и неспецифичны. А насчет ЭТОГО переохлаждения - КАК Вы докажите, что именно ЭТА птичка из стаи на Вас нагадила???
# 19:56 20-02-2010 Alex, обратиться
не знаем...это уже наверно задача адвоката)