сосудистый хирург

08:35 16-04-2010 / Слава / Москва, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич! Благодарю Вас за ответ на мой предыдущий вопрос! Спасибо Вам !
Вопрос был об исключении диагноза эндартериит и атеросклероз. По результатам дуплексного сканирования патологий сосудов ног нет, нарушения в работе клапанов на венах ног, небольшое варикозное расширение на венах таза. Пульс на ступнях есть, под коленом тоже. После обследования диагноз ВСД и плоскостопие (купил ортопедические стельки). Вы мне посоветовали дополнительно проверить уровень сахара в крови и выполнить обследование позвоночника. Сдал кровь на сахар, сахар в норме, все показатели крови в норме, только понижены тромбоциты (уровень 100). Проверить позвоночник смогу только по приезду в Москву из командировки (еще месяц ждать). Перед вопросом, хотел бы напомнить жалобы - меня беспокоят боли в ногах с осени прошлого года. Боли сжимающего характера в икрах. Возникают сразу, когда встаю утром. Усиливаются при хождении и когда стою. С утра боли в ступнях и голени,когда стою. Часто чувство онемения, жжения, покалывание и мурашки в стопах. Стопы влажные и холодные, почти всегда. Но если согреваются, то начинают гореть. На левой ступне особенно чувствуется онемение 3,4 пальца (м.б.субъективно). После сна, когда встаю, ступни сначала розовеют, а потом краснеют пальцы и затем становятся бордовыми. Чувство напряженности в икрах и несильные боли возникают сразу, как встаю на ноги, после сна. При ходьбе усиливаются сжимающие боли, отдых после ходьбы, практически не приносит смены ощущений, икры остаются напряженными. Ладони тоже холодные, затекают руки, иногда покалывает пальцы по утрам. Если при выпрямленных ногах наклоняюсь туловищем к коленям, то сразу возникает боль в икрах, аналогичная боль возникает при сильном сгибании стоп. При поднятии ног, вены на ступнях проваливаются, остаются, бороздки (канавки). Прочитал описание симптомов при облитерирующем тромбангиите и болезни Бюргера, и что их трудно диагностировать (м.б.устаревшая информация конечно). Ответьте мне пожалуйста, может быть у меня проявления этой болезни или другая болезнь сосудов, которая не диагностируется при дуплексном сканировании? Мне 36 лет, курю 17лет, твердо бросаю. Спасибо Вам!

Ответы

# 14:23 16-04-2010 Учкин, обратиться
Однозначно - патология неврологическая т.ч. обследуйте позвоночник. Признаков заболевания сосудов у Вас нет, а вот работа наверняка сидячая, да еще, возможно с вибрацией. Такие жалобы характерны для водителей, например.