сосудистый хирург

09:54 18-05-2010 / Вячеслав… / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте доктор. Мой возраст 66 лет, рост 182, вес 75 кг. Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий н/конечностей 2Б ст. АД: верхнее 110-140, нижнее 60-85. При резком выпрямлении тела (подъем головы из низкого положения в верхнее) потемнение в глазах, обморочное состояние. Вопрос: как поведет себя АД при применении препарата "вазонит"? Если АД будет падать, то возможно-ли применение препаратов для подъема АД (желательно растительного происхождения). Спасибо.

Ответы

# 11:27 18-05-2010 Учкин, обратиться
1) Вазонит не снижает давления. 2) Не надо резко ставать, "ортостатические коллапсы" никто не отменял. 3) Оптмально "поднимать" давление большим объемом чая.
# 16:11 20-05-2010 Марина, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 65 лет. У меня диабет II типа, принимаю таблетки от диабета 2 месяца, но, видимо диабет давно, поскольку поставлен диагноз: диабетическая полинейропатия нижних конечностей. это заболевание я пролечила: пентаксифиллин, галидор, актовегин, октолипен. А также поставлен диагноз: атеросклероз, окклюзии подколенной и б/берцовых артерий левой нижней конечности. ХАН II А (два) левой нижней конечности. Но, скорее II Б. (Я только медленно могу пройти 200 метров. Дискомфорт наступает через метров 100, но я иду ...Медленно я могу пройти много кварталов без остановки, но медленно и мысли постоянно в ноге (Икра - сзади тянет). Стараюсь много ходить (читала об этом). И очень хочу бороться за ноги и обойтись без операции. В одной клинике советуют оперировать. В другой клинике предложили 2 раза в год лечение курсами препаратов капельно и таблетки: Вессел Дуэ Ф 600, Актовегин, Берлитион. Что вы посоветуете? И не знаете ли вы каких нибудь народных средств, менее дорогих? Верите ли вы в успех консервативного лечения? Можно принимать одновременно галидор и трентал? Большое спасибо даже за то, что прочитали мой крик души. Очень жду Вашего ответа. Будьте здоровы. С уважением. Марина