сосудистый хирург

12:18 16-06-2010 / @аноним / Ялта, обратиться

Добрый день, Илья Геннадьевич.
Мужчина, 48 лет, ХАНК 2А-2Б. Данные УЗИ прошлого года:

Слева – кровоток:
Общая бедренная артерия – 120 см/с,магистрально изменённый, визуализируется атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет сосуда до 55% по диаметру;
Глубокая бедренная артерия – 70 см/сек, магистрально изменённый;
Поверхностная бедренная артерия – в верхней трети бедра 30 см/с, коллатеральный, визуализируется атеросклеротическая бляшка, стеноирующая просвет сосуда до 72% по диаметру. В средней трети бедра кровоток венозного типа.
Подколенная артерия – коллатеральный (25см/сек);
Задняя большеберцовая артерия – коллатеральный (20 см/с);
Передняя большеберцовая артерия – коллатеральный (10 см/с), просвет сужен;
Артерия тыла стопы – коллатеральный (5см/с).

Справа – кровоток:
ОБА – 120см/с, магистрально изменённый, спектр расширен;
ПБА – магистрально изменённый;
Подколенная артерия - просвет проходим, кровоток коллатеральный (40см/с);
Передняя большеберцовая артерия – просвет существенно не сужен, кровоток коллатеральный (25-30 см/с);
Артерия тыла стопы – коллатеральный (10 см/с)

Со скоростью 3 км/час прохожу по ровной местности километр без проблем. Если быстро или лёгким бегом, то метров 200-300.
Последнее время иногда появляется боль-жжение в мягких тканях в области пятых-пястных левой ноги.

Надо ли делатьоперацию или можно ещё потянуть? Есть ещё какой-то критерий, кроме проходимого расстояния? Не хотелось бы до гангрены доводить дело.
Спасибо за внимание.

Ответы

# 12:46 16-06-2010 Учкин, обратиться
Можно еще "потянуть" - проходимое без боли расстояние ЕДИНСТВЕННЫЙ объективный критерий оценки степени ишемии. 150-200м на 3 км/ч - пора оперировать.
# 14:48 16-06-2010 @аноним, обратиться
Ясно, спасибо.
А вероятность тромбоза есть или она существует сама по себе?
# 09:34 17-06-2010 Учкин, обратиться
Вероятность резкого ухудшения высока, но для возникновения тромбоза необходимы условия: "триада Вирхова" - повреждение стенки (у Вас есть много стенозов), замедление кровотока (после стенозов резкое замедление, также есть) и сгущение крови - вот с этим надо бороться - много жидкости, аспирин, трентал, тренировочная ходьба.
# 12:06 17-06-2010 Аноним, обратиться
Большое спасибо.
# 13:05 17-06-2010 @аноним, обратиться
Илья Геннадьевич, извините, дополнительные вопросы есть:
Что такое боль в икроножных?
1. Некоторый дискомфорт я начинаю чуствовать метров через 200-300, но если идти не меняя темпа или угла подъёма, то ощущения не меняются.
2. Через километр-2 появляется ощущение "забитости" мыщц, но идти ещё могу. Если остановиться и начать растягивать мыщцы, то в них чувствуется слабая боль.
3. Если пробежаться метров 200-300, то боль такая, что идти трудно.
Болью считаются все три случая?

И ещё: как Вы относитесь к Гигко билоба? Имеет ли смысл его принимать? На время приёма Гингко отказаться от аспирина или совмещать?
# 10:10 18-06-2010 Учкин, обратиться
Ориентируйтесь на первый показатель.