сосудистый хирург

18:40 01-08-2010 / Ирина / Новороссийск, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моему отцу 70 лет, диагноз -атеросклероз окклюзия ПБА обеих нижних конечностей. Болеет с 2005 года, на левой ноге перенес две операции, на правой ноге была проведена операция 21мая этого года- ревизия бедренных артерий слева. Но улучшений нет, наоборот стали мучить сильные боли, особенно ночью. Две недели назад он опять прошел курс лечения Вазапростаном ( по 1 ампуле в течении 10 дней), выписали с "улучшением". Сейчас принимает Вессел Дуэ Ф и антовегин, но ночные боли не прекращаются. Ногу он чувствует и пальы шевелятся, правда нога холоднее другой, врач сказал если не будет улучшений в течении 2 месяцев, будет ампутация. Может есть еще какие-нибудь препараты чтобы спасти ногу?

Ответы

# 18:01 02-08-2010 Учкин, обратиться
По 1 ампуле 10 дней - напрасно потраченные деньги... Скупой платит дважды. В такой ситуации ожидать эффекта можно только от 2-3 ампул в день на протяжении 15 дней, и то не факт, т.к. Вазапростан не чудо-ампула - он действует на резервы и если все резервы исчерпаны - эффекта не будет. И уж совсем наивно в такой ситуации надеятся на актовегин и вессел дуо - это очень вспомогательные препараты. Врач прав - не надо борьбу за ногу превращать в борьбу против жизни - она болями замучает его до полного истощения. Как вариант - интенсивный курс Вазапростана - нет эффекта - ампутация.