сосудистый хирург

04:28 14-08-2010 / ольга / Москва, обратиться

здравствуйте. мне 28 лет, два раза перенесла флеботромбоз глубоких вен. первый раз после беременности в 20 лет, последний - 9 месяцев назад. вчера в районе обострения прошлого раза появился болезненный участок, при прощупывании заметно некоторое уплотнение, интенсивность боли меняется (понятия не имею от чего), уплотнение - тоже (заметнее, незаметнее). При этом ранее замеченной мной симтоматики - покраснение, увеличение температуры, покраснение, посинение кожи - нет. Насколько вероятно, что это новый рецидив? может ли это быть варикозное расширение или что-то ещё? про оперативность не спрашиваю, сразу понятно, что в случае рецидива нужно опять идти к врачу и в больницу.
Пока что я хотела бы решить, что мне делать на выходных, поэтому решила почитать, что скажет он-лайн косультант. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:32 15-08-2010 Учкин, обратиться
Вы преувеличиваете "онлайность" - мы обычные врачи, и отвечаем в свободное время, по своему желанию, да и за свои деньги.... Но, не об этом... 1) Вероятность рецидива высока. 2) Вы не указали, принимаете ли Вы Варфарин? 3) Проходили ли Вы обследование у гематологов на предмет врожденных тромбофиллий? В любом случае - лиотон, эластичный бинт и на прием...