сосудистый хирург

21:23 23-02-2002 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор, большое спасибо за ответ, не подскажите еще, где же все таки можно установить мой окончательный диагноз по поводу сонных артерий и где порекомендуете лечится, может можно с кем- то связаться, в центре эндохирургии и литотрипсии предложили ангиографию всех сосудов, а затем решать вопрос об операции, насколько это обследование опасно, у меня аллергия с асматическим компонентом.

Ответы

# 16:22 24-02-2002 Учкин, обратиться
Я прочитал и первый вопрос и ответ доктора Малахова. Ультразвуковое обследование достаточно информативно. Никакой необходимости в ангиографии нет. Современная мировая точка зрения - женщин без неврологической симптоматики (как у Вас) оперировать НЕ НАДО, даже если стеноз более 70% . Оправданной будет тактика - контроль за размером бляшки, противовоспалительная терапия, плазмаферез, ангиопротекторы и антиагреганты. . И меньше паники, риск инсульта всего лишь 2- 5% в год при стенозе более 70% . Я делаю такие операции несколько раз в неделю, они действительно отработаны и малокровны, но я не советую Вам пока об этом думать.
# 17:16 24-02-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
Думаю, что Ларисе в Бакулевском центре делали дуплекс не просто так, видимо есть симптомы недостаточности мозгового кровообращения. Не может быть полноценного снабжения мозга кровью при критическом сужении магистральных артерий головы. Сегодня во всем цивилизованном мире операции на сонных артериях выполняются сотнями тысяч и стали обыденным вмешательством. А ведь, в принципе, может случиться, что молодая женщина Лариса попадет в те 5% инсультов. Я так настойчиво дискутирую потому, что у моей мамы в молодости появилась беспричинная головная боль. В поликлинике врачи, естественно, просто улыбались, больничный не давали, маленькие дети, работа в школе, тетради не давали возможности обследоваться и полноценно лечиться. Со временем появился шум в голове, артериальная гипертензия, что значительно снижало работоспоспособность и качество жизни. История эта долгая, но диагноз впервые был поставлен, когда я стал сосудистым хирургом: диагностировано поражение артерий, питающих мозг и сужение почечной артерии, что вызывало злокачественное течение артериальной гипертензии. Консультирована у достаточно известного ангиохирурга в Москве, 6 лет назад прооперирована всвязи с крайне высоким риском ишемического инсульта с положительной динамикой. Не пугаю Вас, но необходимо наблюдаться, выслушайте мнение других сосудистых хирургом, кто имеет большой опых данных операций, скажем в институте хирургии им. Вишневского.