сосудистый хирург

14:27 01-11-2010 / Раиса, обратиться

Здравствуйте, у меня бывает так, что на одном их пальцев рук припухает венка, когда в этом месте потерешь палец опухает, становится бордовый и синеет, через 3-5 дня проходит. Это может быть одновременно на нескольких пальцах рук. Что это может быть?

Ответы

# 08:16 02-11-2010 Учкин, обратиться
На каждой странице по такому вопросу))) Это стандартный вопрос от женщины среднего вораста. Цитата:Доброго дня. Доктор, подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться в данной ситуации. У мамы (65 лет) года три назад преимуществнно на кистях рук стали появляться кровоизлияния от несильного сдавления(например рукопожатия), случайных задеваний предметов мебели или дверей. Сначала появляется ощущение жжения, бардовый кровоподтек до 3-5 см в диаметре, затем синеет и жжение проходит. Сам долго не рассасывается - от 2 недель до месяца-полутора. Лиотон 1000 помогает очень мало. Хотелось бы обратиться в профильную клинику, но не знаем к кому. Обследований никаких не проводилось, так как не верит в результат лечения.
изменить / удалить
Учкин Илья Геннадьевич
Ответы
Учкин Илья Геннадьевич, обратиться
| * изменить | * удалить
Больно, некрасиво, неопасно, типично. Это не требует специфического лечения т.к. это не болезнь. Это типичная жалоба для женщин ... "среднего" возраста. Связано с гормонами и кальцием. Поэтому - препараты кальция, поливитамины, аскорутин, творог постоянно.

Илья, обратиться
| * изменить | * удалить
Илья Геннадьевич, доброго вечера. Спасибо за ответ. Прокомментирую -
Гормоны не проверяли (Эстроген и прогестерон имелись ввиду? Или ещё какие-либо дополнительно?). Был разовый курс Кальций D3 Никомед 1 месяц весной. Алфавит для людей старшего возраста 1 месяц летом. Аскорутин периодически курсами по 2-3 месяца в течение двух последних лет. В последние месяцы прекратили на фоне дискомфорта (ощущение раздражения слизистой) в желудке ( в 2005 году диагностирован полип 0,5 см, ответ биопсии не был взят на руки). Творог регулярно на протяжении последнего года домашнего приготовления каждые две недели.

Учкин Илья Геннадьевич, обратиться
| * изменить | * удалить
Зачем гормоны проверять??? Климакс. Прием препаратов кальция курсами БЕССМЫСЛЕНЕН. Не надо упираться рогом в рекламу, надо просто ПОСТОЯННО принимать кальций, хоть в глюконате кальция, хоть в твороге. ЕЖЕДНЕВНО, пожизненно. Витамины ежедневно, ПОЖИЗНЕННО. Аскорутин по вкусу)))
# 11:21 02-11-2010 Раиса, обратиться
Здравствуйте, еще у меня жжение в ногах ниже колена (в течении дня несколько раз не очень продолжительно), как крапивой жжет, внешних изменений нет. Что это может быть.