сосудистый хирург

09:27 09-12-2010 / Анна / новосибирск, обратиться

обрый день! Бабушка 85 лет, диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, периферическая форма. Трофическая язва первого пальца правой стопы. Хроническая артериальная ишемия нижних конечностей II а степени. Сахарный диабет 2 типа, тяжелое течение, декомпенсация. Диабетическая ангионейропатия нижних конечностей. Артериальная гипертензия 2 стадии, 3 степени, риск 4. Неполная AB блокада I-II степени. Мобиц I. ХСН-I. ФК II (NYHA) Сосудистый хирург назначил Трентал 400 мг по 1 таб 3 раза в день. Милдронат 500 мг по 1 таб 3 раза в день, диабетон 30 мг 2 таб утром, сиофор 850 мг по 1 таб 2 раза в день, эналаприл 5 мг вечером, индап 2, 5 мг утром. Прошло три недели - боли в ногах только усилились, добавились головные боли, тошнота, давление все время низкое. С этими жалобами наш сосудистый хирург отправил нас к кардиологу. Она отменила трентал, милдронат, эналаприл и индап. Назначила: кардиомагнил 75 мг 1 раз в день и плавикс 75 мг 1 раз в день вместо трентала + предуктал, зопор и тритице. Правомерна ли замена трентала на кардиомагнил и плавикс? Не будет ли хуже? Трентал ведь лучше действует или нет?

Ответы

# 19:09 09-12-2010 Учкин, обратиться
Анна... замена правомерна, но .... ожидать от "таблеточек" какого-то эффекта при трофических нарушениях, диабете и 85 ... наивно... Я бы рискнул и провел курс Вазапростан 40 микрограмм 10 капельниц, если остались хоть какие-то резервы - будет эффект. Но, препарат серьезный, кардиологи могут не позволить...
# 18:50 10-12-2010 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще кое-что узнать: наш сосудистый хирург, выписывая бабушку из стационара, сказал перевязывать ногу 1 раз в 2-3 дня бинтом, обрабатывая язву марганцовкой. Но в интернете я прочитала что, марганцовка, наоборот, мешает заживлению трофической язвы. А вместо бинтов существуют специальные повязки, которые не травмируют язву. Кому верить? И как все-таки перевязывать рану?
# 20:15 10-12-2010 Учкин, обратиться
Надо смотреть, и тот и другой способы применяются....