сосудистый хирург

13:10 28-01-2011 / татьяна / Сахалин, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!Доктор поставил предположительный диагноз: облитерирующий эндартериит нижних конечностей (боль в правой ступне). Сделали УЗДГ, сделали такое заключение: эхографические признаки окклюзии ГБА справа, передн. ББА слева, МБА справа, АТС справа. Подскажите излечимо ли это,каковы методы лечения? Заранее благодарю!

Ответы

# 18:37 29-01-2011 Учкин, обратиться
Это заболевание неизлечимо, то что закупорено уже не будет полноценно работать, но это не означает приговор. Надо госпитализироваться в стационар, делать ангиографию и решать вопросы о возможно хирургической реконструкции сосудов. Да, курение категорически противопоказано, с эндокринологами выяснить наличие диабета, с ревматологами проверить наличие системных коллагенозов.