сосудистый хирург

10:11 04-02-2011 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 80 лет, на протяжении последних 15 лет страдает трофическими язвами на левой стопе. Раньше после лечений удавалось затянуть язвы, но с апреля 2010 раны увеличиваются. Диагноз: ПОСТТРОМБОФЛЕБИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ, ОТЁЧНО-ЯЗВЕННАЯ ФОРМА ИБС АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ С ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И НАРУШЕНИЕМ РИТМА.
НАЛИЧИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ.
По назначению врачей принимала Детралекс, Вессел Дуэ Ф, Нормовен, озонотератию, лазерную наружную обработку язв. В феврале 2010 г. перенесла операцию по удалению гнойного аппендицита. В сентябре 2010 г. предлагали удалить вены, но из-за плохого сердца отказались. До этого применяли всевозможные мази: солкосерил, аргосульфан, целестодерм, эбермин, куриозин. Постоянные боли в области ран. С целью остановки роста язв ноябре в 2010 г. предложили сделать пересадку кожи. Мама отказалась. После курса лечения озонотерапей удалось остановить рост язв, наметилась эпителизация. В домашних условиях обрабатывает раны перекисью, на раны эбермин, края раны целестодермом, таблетки- нормовен. Однако в последнее время резко начали увеличиваться раны. Если не удается остановить увеличение язв медикаментозно, насколько оправдана пересадка кожи? Что еще можно предпринять?

Ответы

# 17:35 06-02-2011 Учкин, обратиться
Очень грамотное лечение, прямо образцовое. Но, наступает время, когда резервы исперпаны.... Я бы посоветовал сделать под местной анестезией перевязку большой подкожной вены и перфорантных вен, это увеличит шансы на приживление пересаженной кожи. Мы обычно поступает так у пациентов этой возрастной группы.
# 08:59 07-02-2011 Андрей, обратиться
Спасибо за ответ. Вот только на операцию пока не соглашается.
# 21:05 16-03-2011 денис, обратиться
можна принемать этот припорат когда проболел 26 лет сахарным диабетом 1 тип тяжолая форма иногда болят ноги вечером асобено! лежал в больнице сосудестый говарит что ничево страшнова а нефролог почки в порядке говорят чтобы я искал причину как я могу найти если я неспец и неврачь но все рекамендуют этот припорат какой совет кто подскажет?