сосудистый хирург

01:27 01-03-2011 / Татьяна / Брянская область, обратиться

Здравствуйте, доктор. В январе этого года у меня опухла и покраснела нога, тянули вены и потом стали синеть сверху вниз. Нога отекла до паха. Обратилась к сосудистому хирургу в областную больницу, сделали УЗДГ и направили в местный стационар. Заключение УЗДГ: "флеботромбоз бедренных, подколенной и глубоких вен н/к, БПВ на всём протяжении расширена, стенки уплотнены, утолщены, при ЦДП (неразборчиво) кровоток не определяется, клапаны недостаточны". В стационаре в течение 10 дней провели лечение: реополиглюкин 400, трентал 10,0, но-шпа 4,0, никотиновая к-та 4,0 - капельно х 1 раз в день; гепарин 2,5 х 4 раза в день. Отек спал, синева прошла, чуть отличается по цвету от др.ноги, боли нет. Выписали с диагнозом "илеофеморальный флеботромбоз слева". На УЗИ малого таза патологию не выявили, кроме гипоплазии матки и эрозии. Рекомендовано: эластич. бинтование или компресс. трикотаж 2-й класс, детралекс500 2 х день, кардиомагнил 75 на ночь. Собственно вопросы: 1.Почему не назначили варфарин? не усугубится ли состояние без него? 2. Можно ли давать нагрузки на ногу в бинте: активная ходьба, фитнес? 3. Что это за анализ "МНО"?
Да, у меня СКВ, принимаю преднизолон, конкор, плаквенил, омез. При госпитализации СОЭ-30мм/ч, Нв-118, Еr-3,7, Лейк -7,8, глюкоза - 3,6. 9509

Ответы

# 10:37 01-03-2011 Учкин, обратиться
1) Не знаю. Мы назначаем на год в подобранной дозе под контролем МНО, цель 1,75-2,5. 2) До полугода не стоит. Нагрузка в пределах физиологической необходимости. (без фанатизма, пожалуйста) 3) МНО - показатель свертываемости, 1,0 - норма, Вам надо больше.... Ба, и в конце "рояль в кустах" СКВ!!! Варфарин обязательно!!!
# 17:01 01-03-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо, Илья Геннадьевич за консультацию.Прямо скажу озадачили.. придется идти на прием к хирургу снова, но вы же понимаете врачи не очень любят таких "умных" больных.. Ревматолога у нас нет.