сосудистый хирург

13:55 01-03-2011 / славянка59… / Португалия, обратиться

добрый день. Моей свекрови 7 чесыцев назад сделали миниоперацию по очистке трофической язвы на ноге. Одна рана затянулась, а вот вторая - хоть и уменьшилась, но в настоящее время гнойная и не затягивается. врач прописал 3 раза в неделю делать перевязки, но медсестра отказалась это делать- приходит только 2 раза. Т.е. нога забинтована довольно плотно и бинтом и сверху пластырем 3-4 дня, ранасовершенно не дышит.( т.е. на мой непрофес. взгляд- прекрасные условия для развития большей инфицированности).За это время бинт прилипает к ране,это срывается при перевязке, снова мажется и бинтуется.К врачу не может сейчас обратиться- только раз в 3 месяцв ( не всегда за границей медицина великолепна... увы). Я сказала медсестре, что лечение больше похоже на пытку- даже ответа не получила от нее.
Хочу спросить: можно ли попробовать обрабатывать левомиколем ? И слышала, что есть саморассасывающиеся салфетки из водорослей. Насколько это верно и можно ли ими сверху укрывать раны?

Ответы

# 10:16 02-03-2011 Учкин, обратиться
Когда приходят пациенты с трофическими язвами я, прежде всего говорю: "Вы должны научиться самостоятельно ухаживать за язвой, не бояться ее, а любить как свою кошку... Иначе ничего не получится, только в любви и уходе заживают язвы..." Т.е. нет волшебной мази или волшебной салфетки, все дело в постоянности. Через день надо самим открывать язву, мыть губкой с мыльной пеной (мыло с антисептиком типа Saveguard)? промокать и высушивать, и затем накладывать салфетки, оптимально (если уж "заграницей") J&J - на сухую промогран, на "гнойную" актисорб. Из мазей - по краю Эбермин. Можно и левомиколь..... но это так... на худой конец.
# 13:39 02-03-2011 славянка59…, обратиться
cпасибо большое. Увы, это ведь не мама- свекровь. Да еще и с совершенно другой ментальностью. поэтому- если медсестра сказала, что должна быть плотно закрыта рана 4 дня( без обработки и с великолепными условиями для размножения гнойной инфекции)- значит так и будет.. мои взывания к благоразумию не принимались. Вот только после того как сказала, что обращусь за помощью к врачам и потом побеседую на эту тему с медсестрой - поомгли чуть настроить на изменения.
Насчет мазей- здесь (увы) бич:крен в сторону лекарств- "близнецов", аналогам известных зарубежных производителей - но с другим уже португальским названием(чтоб не платить за использование марки товарной). А это уже не всегда идентичный продукт, да и попробуй догадаться как он называется...
Спасибо еще раз
# 13:46 02-03-2011 славянка59…, обратиться
Прошу извинить за назойливость. Рядом в Испании нашла такого рода салфекти- абсорбенты:"Comfeel Plus" и "Hydrosorb"- Hartmann. Подходят они для язв? Спрашиваю, потому ка к написано- менять по мере измененяи цвета(влажные)- до 7 дней могут находиться на ране. а сухие- 3 дня.
Еще раз спасибо.