сосудистый хирург

09:54 13-03-2011 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 50 лет, варикозным расширение вен страдаю 20 лет. Год назад был поставлен диагноз: первичное осложнённое варикозное расширение вен левой нижней конечности с клаппанной недостаточностью поверхностных и коммуникатных вен. Варикозная экзема. Хроническая венозная недостаточность 2ст. На тот момент в основном очень беспокоила экзема зудом, рискуя перерости в язву. До операциии было лечение: детролекс, мазь лоринден на пораженое место. В июле 2010 была проведена операция комбинированная флебэктомия по Трояневу-Тренделенбургу, Бэбкокку, Нарату, Коккету. После операции назначены чулки, флебодиа-600 и вазонит. Через пол года заметное утолщение оперируемой ноги и экзема опять начала сильно зудеть. Местный флеболог сказала что все вроде нормально. Отсыда вопрос что делать с зудом? Нормально ли это?

Ответы

# 09:56 14-03-2011 Учкин, обратиться
Сделано все правильно. Но, надо понимать, экзема возникает на фоне варикоза, и после возникновения становится самостоятельным заболеванием. Бессмысленно бороться с экземой не убрав варикоз, но операция не излечивает экзему. Т.е. говоря проще - правильно сделали, что убрали варикоз, плохо что поздно. Теперь боритесь с экземой, излечить ее невозможно, но бороться надо - те же мази - лоринден, лучше целестодерм.
# 20:39 14-03-2011 Мария, обратиться
Можно ещё вопрос, после операции врач сказал что в голени гематома и небольшой участок ноги стал менее чувствительный. Как с этим бороться? И какой трикотаж компрессионный лучше носить? Чулки или гольфы?
# 21:16 15-03-2011 Учкин, обратиться
Чулки. Травма кожных нервов - обычная ситуация, со временем пройдет самостоятельно.