сосудистый хирург

21:11 22-03-2011 / Ольга, обратиться

Илья Геннадьевич, здравствуйте
У меня не очень хорошая наследственность с т.зрения сосудов: у дедушки был диабет и тромбоз, последние 10 лет жизни были проблемы с ногами из-за этого, в итоге умер из-за тромба.
В последнее время стала замечать в ногах какое-то чувство "переполненности", гудят. Варикоза как диагноза нет, вены не выпирают (тьфу-тьфу-тьфу), но просвечивают. Болят вены на икрах, просыпаюсь утром с ощущением в ногах, как будто весь день ходила.
Мне 30 лет, планирую беременность, в связи с чем пью витамин Е по 200-400 в день ( в зависимости от цикла), цинктерал по 1-2 таблетки, фолиевую к-ту, йод. Ем орехи и сухофрукты регулярно.
Отчего болят сосуды на ногах? может ли это быть связано с каким-то из принимаемых препаратов? что сделать, чтобы избавиться от этой тянущей боли? флеболога у нас нет...

Ответы

# 21:15 22-03-2011 Учкин, обратиться
Работа то сидячая??)) Меньше сидеть, контрастный душ, бассейн, продолжайте планировать, а главное пробовать)) 30 лет... гормоны уже начинают мстить, поэтому еще и кальций, а лучше обезжиренный творог.
# 13:28 23-03-2011 Ольга, обратиться
Илья Геннадьевич,
спасибо! пробуем))) да, гормоны мстят... спасибо за рекомендации по кальцию - попробовала поститься, отказалась от сыра/творога/мяса/яиц , вот видимо и последствия. Кальцимин, кальций D3 - подойдут?
# 19:31 23-03-2011 Учкин, обратиться
Можно и кальций д3 , главное постоянно..., поэтому творог более "естественно"