сосудистый хирург

01:17 07-04-2011 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 43 года, много работаю,не особо обращала на своё здоровье внимание, всё некогда. Стала чувствовать себя "не очень". Но, походы в поликлинику - что называется, по замкнутому кругу. Несколько лет назад заметила круглосуточную тяжесть ,отёки в ногах,будто гири привязали к щиколоткам. Следы от резинок носочков за ночь не исчезали. Пыталась обращаться к кардиологу(одно время пульс был до 100,"давило" слева за грудиной), эндокринологу( иногда повышался сахар до 6,2, потом был в норме), на отёки просто никто не обращал внимания, причём в районе щиколотки левой ноги стали появляться пятна,немного вдавленные,по ходу вены, их становится больше и больше,как крестики,не сосудистые звёздочки,а размером примерно с 1*1 см. Иногда в этом месте небольшая ноющая боль. В районе икры ,ближе к внутренней стороны постоянная пульсация. Никто из врачей не подсказал мне обратиться к сосудистому хирургу, пока сарафанное радио не привело меня к специалисту. Попасть в нашем провинциальном городе к нему - невероятное везение. Приём длился ровно по времени дуплексного УЗИ магистральных сосудов нижних конечностей. Я пыталась рассказать об отёках,тяжести,вдавленной коже на венах возле щиколотки, пульсации, но под кабинетом ждали помощи десятки людей ,поэтому всё скомкалось и пролетело мимо. Назначение : "Цикло-3-форте", "Нейровитан" - оба по 3 раза в сутки. Заключение УЗИ :дилатация малой подкожной вены слева, локальная перфорантная недостаточность обеих конечностей. Ещё я не успела сказать,что уже дважды у меня была проблема с ногтями на больших пальцах ног, они темнели,потом отставали от лунок и приходилось их потихоньку срезать.Грибкового поражения нет. И ещё, не знаю,есть ли взаимосвязь : больше месяца назад у меня появились кровотечения из дёсен,причём независимо от чистки зубов, сами по себе. А сегодня небольшое - из носа. Гематологический анализ крови - всё в пределах нормы. Если можно, прокомментируйте диагноз по УЗИ и, может быть, рекомендации по лечению. С благодарностью , Татьяна.

Ответы

# 10:30 08-04-2011 Учкин, обратиться
Заключение обычное и типичное для взрослого человека, т.е. никакой "болезни" особо не выявлено. Да, надо принимать венотоники 2 раза в год по 1.2 мес (венарус, флебодиа, детралекс, вазокет на выбор), Да, витамины и контрастный душ, не более того. Следите за весом, это очень важно. Ногти сошли от тесной обуви, осторожней при смене обуви)) С пародонтитом - к стоматологу. И уж единичные носовые кровотечения бывают у всех...
# 12:19 08-04-2011 Татьяна, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо огромное за ответ!
# 20:54 09-04-2011 наталия, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте, доктор!
Если можно прошу Вашего совета. Четыре месяца назад я сломала ногу в лодыжке. Но кроме перелома, меня ужасно мучила боль в икре и под коленом- дотронуться практически невозможно. Наконец-то месяц назад мне назначили консультацию сосудистого хирурга. Сделали дуплексное УЗИ, на котором написано, что вены метровой мышцы ( если я правильно перевела с украинского) заполнены гипоехогенными тромбами. Д-з острый тромбоз суральных вен правой конечности. Да вот беда, врачи областной и районной больниц сделали разные назначения .
Один прописал детралекс по 1 таб. утром и вечером, и кардиомагнил по 1/2 табл. раз в день, другой назначил нормовен по 1 таб. утром и вечером и то ли серна толи еще как-то в аптеке не прочли, поэтому лечусь уже месяц по первому варианту.Единодушны они были только в назначении компрессионного трикотажа. Через пол- года рекомендовали повторно обследоваться. Сейчас боль в икре у меня почти прошла, осталась в голеностопе. Если можно, прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!
# 19:48 30-05-2011 людмила, обратиться
после сильного ушиба ноги стала отекать очень сильно стопа ноги иногда даже больно трогать и ходить мажу леатоном помогает временно также стало часто сводить икру ног на этой-же ноге стали белеть все ногти к какому врачу я могу обратиться