сосудистый хирург

10:38 09-04-2011 / Надежда / Москва, обратиться

Здраствуйте!Мне 22 года.Поставили диагноз окклюзирующий тромбоз левой подключичной вены,подмышечной и плечевой вены верхней конечности(прошло уже 3 мес.).Делали снимки легких и костей в области груди.Сдавала анализы на наследственный фактор(F2,F5),волчаночный антикоагулянт,делала коагулограмму.Сказали все в норме(только повышенная склеиваемостьтромбоцитов),продолжать лечение.Но причину так и не установили.Перед тем как возник тромб я занималась спортом(с небольшими гантелями 2кг),могло ли это стать причиной тромба?Может ли быть так что причины нет или все таки стоит еще сдавать какие то анализы?Еще я капаю капли в нос(риностоп 0,1% ксилометазолин)очень долго(можно сказать постоянно)могло это как то повлять?

Ответы

# 10:21 11-04-2011 Учкин, обратиться
Наиболее частая причина тромбоза подключичной вены - хроническая травма, например хождение на костылях (классика), или монотонные движения, например на конвеере, когда вена травмируется между ключицей и первым ребром. Т.ч. вполне вероятна причина в гантелях...
# 17:30 11-04-2011 Надежда, обратиться
Хотела у вас еще спросить мне прописали варфарин(пью его окого 2х месяцев),врачи сказали что б я следила за МНО и оно было от 2 до 3.Полмесяца назад МНО было 2,03,а сейчас стало 1,54,хотя таблетки пью в тех же дозах.Надо ли мне увеличивать дозу,и с чем это могло быть связанно?