сосудистый хирург

14:50 23-05-2011 / Ольга / Киев, обратиться

Здравствуйте доктор! У моей мамы (70)критическая ишемия ноги на фоне диабета и атеросклероза. Началось всё в февралем этого года(раньше болями не страдала), сильнные боли по ночам, а затем и весь день, лежла два раза в больницах, ставили капельницы, компрессы, но ничего не помогло, образовалась ранка между пальцами на ноге, хирург сказал что надо удалять палец т.к. зантронута уже кость. Сейчас лежит в больнице в отделении сосудистая хирургия, было сделано обследование ноги, доплер показал, что пульсация ноги почти отсутствует, малая проходимость крови по сосудам, сказали, что единственный выход шунтирование, чтобы спасти ногу. У меня вопрос: сейчас в клинике её будут обследовать, можно ли делать ещё шунтирование или уже поздно, в каких случаях поздно делать шунтирование? Нога чувствительна, пальцами шевелить может, не почернела, только болит. Заранеее Вам очень благодарна.

Ответы

# 12:16 24-05-2011 Учкин, обратиться
Решение о возможности шунтирования принимается после ангиографии. Для того, чтобы шунт работал необходим "здоровый" участок сосуда наверху и проходимые сосуды внизу, в частности на голени. Если поражение затронуло все сосуды - шунт не будет работать. Наиболее мощным препаратом для лечения критической ишемии является Алпростадил (Вазапростан, Алпростан)