сосудистый хирург

09:53 20-07-2011 / Татьяна / Вологда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 66 лет.У меня несколько вопросов.
1. В марте мне успешно сделали операцию шунтирования бедренной артерии. Ходить могу. Но, как всегда, хочется большего. После операции не проходит отек и онемение голени. Можно ли. что-нибудь сделать, чтобы надеть юбку.
2. Теперь начинает также болеть другая нога. На УЗИ у нее было несколько бляшек на бедренной артерии (на оперированной ноге - сплошной черный цвет). Может можно сделать стентирование, или это очень дорого.
3. Я гипертоник, пью вазокардин. В аннотации на него сказано, что он, грубо говоря, приводит как раз к облитерирующему атеросклерозу. Может его отменить. Лечащий врач, сказал, что можно принимать. А вы как думаете?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:11 20-07-2011 Учкин, обратиться
1) Отек должен пройти... онемение иногда остается... артерия лежит рядом с нервом и мы нередко его травмируем. 2) Можно и сделать, но это очень дорого)) Целесообразность хирургической коррекции диктуется не желанием пациента одеть юбку, а степенью ишемии т.е. проходимым без боли расстоянием. Если растояние больше 200 метров - хирургическая коррекция не показана. 3) Ваши умозаключения по вазокардину абсолютно неверны....