сосудистый хирург

13:08 02-10-2011 / ольга, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! моему папе 50 лет диагноз атеросклероз нижних конечностей. была сделана операция беренно-подколенное протезирование и вот образовался тромбоз протеза. последние результаты ЦДП артерий НК показало:справа НПА проходима. кровоток магистральный. ОБА проходима кровоток магистральный. по задней стенке гетерогенная бляжка с кальцинатами, прсвет неравномерно сужен на 50-60% ПБА Окколюзия на всем протяжении, кровоток не лоцирован. В н\3 бедра 2 прходимые мышечные коллатерали d,5мм. лоцирован ствол протеза. В области промаксимального анастомоза- дилатация 1,2*1,8 мм, пристенчно тромбические массы кровоток сохранен, ниже в просвете шунта на всем протяжении кровоток не лоцирован. ГБА проходима, кровоток магистральный. ЗББа окклюзия кровоток не лоцирован.
ПклА окклюзия кровоток не лоцирован. ПББА проходима кровоток коллатеральный.Артерия тыла стопы Проходима кровоток коллатеральный.
Слева НПА проходима кровоток магистральный ОБА проходима стеноз 38% кровоток магистральный ПБА проходима на всем протяжении. в в/3и ср/3 кровоток магистральный. в Гюнтеровом канале кровоток измененный магистральный, стеноз 60-65% ГБА прходима . стеноз 50%. кровоток магистральный ПклАпроходима на всем протяжении. кровоток в промаксимальных отделах измененный магистральный, в дистальных отделах- коллатеральный, стеноз 70% ЗББА окклюзия кровоток не лоцирован ПББА проходима .кровоток коллате ральный. Артерия тыла стопы проходима.кровоток коллатеральный. ,Заключение. Стенозирующий атеросклероз брюшной аорты и артерий нижних конечностей. Состояние после бедренно-подколенного протезирования справа. Тромбоз протеза. Аневризма промаксимального анастомоза. Справа окклюзия ПБА,ПлкА,ЗББА. Слева стеноз ПБА до 65%,ПлкА до 70%, окклюзия ЗББА. Хроническая ишемия правой Н/к 2бст. Появились жалобы опять на боли в мышце при ходьбе. Ступня прохладная Скажите пожалуйста, что делать дальше, как спасать ногу и какими методами остановить болезнь.слышала о препарате вазапростан поможет?

Ответы

# 10:36 04-10-2011 Учкин, обратиться
Надо делать ангиография и рассматривать возможность тромбэктомии из протеза. Вазапростан, конечно, прекрасный препарат, и в случае невозможности или неудачи тромбэктомии он будет просто необходим, но... Но. Еще не все возможности хирургии исчерпаны.